14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
16.01.2015 13:04

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Север может быстро обезлюдеть, если у него не будет сверхзадачи государственного масштаба"

НИА-Федерация

Накануне в рамках "Гайдаровского форума" главы Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Архангельской и Мурманской областей провели дискуссию на тему "Партнерство в Арктике".

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что "Север может быстро обезлюдеть, если у него не будет сверхзадачи государственного масштаба", и высказалась за создание "единого координирующего центра" на федеральном уровне.

О том, что для управления российской Арктикой может быть создана особая структура — министерство, госкомитет или правительственная комиссия, в СМИ уже сообщалось. Вчера спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Чилингаров, участвовавший в дискуссии на форуме, подтвердил "Ъ", что соответствующая правительственная комиссия появится, однако он не знает, в какие сроки она начнет работать.

"Я был бы счастлив, если бы комиссию возглавил председатель правительства, это было бы правильно",— заявил господин Чилингаров. В ноябре он говорил, что такую комиссию мог бы возглавить один из вице-премьеров. Собеседники "Ъ" в Белом доме тогда также полагали, что курировать структуру поручат одному из зампредов правительства — в качестве возможных кураторов называли Александра Хлопонина, Дмитрия Рогозина и Дмитрия Козака.

Вчера источники "Ъ" в Белом доме пояснили, что создание правительственной комиссии по развитию Арктики пока не считается первоочередной задачей, но "разговоры о необходимости структуры, которая займется развитием Арктического региона, идут постоянно", пишет  НИА-Мурманск.    



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026