29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
23.12.2014 09:19

Рамзан Кадыров: «Необходимо развивать собственное производство»

НИА-Федерация

sob proizvodГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с министром экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслимом Хучиевым.

М.Хучиев доложил о работе, проводимой по повышению эффективности деятельности подведомственных Минэкономтерразвития предприятий.

«В этом году одно предприятие ликвидировано, четыре - проходят через процедуру банкротства. Это связано с тем, что они не рентабельны и не имеют перспектив на будущее. На балансе нашего министерства еще 14 предприятий, по итогам года они показывают положительную динамику. Объем выполненных работ по сравнению с прошлым годом вырос на 374 миллиона рублей.  Отмечен рост производства товаров и количества рабочих мест, также отмечено снижение кредиторской задолженности и задолженности по заработной плате. Убытки отсутствуют. Это результат мер, которые приняты после вашего поручения», - сказал он.

По словам министра, невостребованные территории предприятий используются под строительство жилья и создание новых производственных мощностей.

«Мы идем по пути эффективного использования невостребованных территорий предприятий. Например, прорабатывается вопрос о создании индустриального парка на землях ГУП «ГЗЖБК». Документы уже поданы. Идет подготовка проекта и ПСД. Нам обещали в следующем году открыть финансирование. А, скажем, территорию предприятия «Дирекция» мы решили использовать под строительство жилья. И работы уже идут. Мы и дальше будем придерживаться этой линии», - отметил он.

Р.Кадыров отметил, что одна из приоритетных задач руководства республики – развивать собственное производство.

«Наша страна столкнулась с непростой экономической ситуацией. Особую актуальность приобрел вопрос импортозамещения. Мы в последние годы добились значительных успехов в развитии промышленности, но современные реалии требуют от нас, чтобы мы усилили работу в этом направлении. Отдельно отмечу, что нам надо наладить добычу и обработку природного камня. Наша республика богата своими ресурсами, и мы должны их использовать», - сказал он.

М.Хучиев также рассказал об участии в госпрограмме «Жилье для российской семьи».  По его словам, уже заложено пять домов в Грозном, начато строительство двух из них.

«Мы подали документы на участие в госпрограмме «Жилье для российской семьи». Хотя мы еще и не включены в нее, работы уже начались за счет собственных средств. Заложено пять домов в Грозном. Два из них находятся на стадии строительства. Применяются, кстати, материалы, произведенные внутри республики. Мы планируем один из домов сдать в следующем году. Квартиры будут продаваться в рассрочку. Цены невысокие – 25 000 за квадратный метр», - сказал он.

Р.Кадыров отметил, что участие в программе «Жилье для российской семьи» – большое подспорье для жителей республики.

«То, что квартиры будут продаваться по ценам, которые ниже рыночных, - серьезная поддержка нашим гражданам, желающим приобрести недорогое жилье», - сказал он.   

Глава ЧР сообщил, что до конца текущего года планирует провести совещание, на котором будут обсуждаться итоги уходящего года и планы на 2015 год, пишет пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Фото: Инстаграм Рамзана Кадырова. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024