19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.12.2014 13:00

В Хакасии обсудили вопросы адаптации детей-инвалидов

НИА-Федерация

Внедрение инновационных технологий в реабилитации детей–инвалидов и сопровождении семей с детьми-инвалидами обсуждали специалисты социального блока Хакасии на республиканской конференции, проходившей накануне.

В работе площадок приняли участие специалисты социальной защиты всех городов и районов республики, представители министерства образования и науки РХ, министерства здравоохранения РХ. 
На конференции было рассмотрено межведомственное взаимодействие при сопровождении семей с детьми-инвалидами, инновационные технологии в реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также действующие в республике программы поддержки детей-инвалидов. 
В этом году благодаря региональной программе «Равные возможности», получившей грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Саяногорском реабилитационном Центре открылась служба раннего вмешательства, это означает, что помощь здесь теперь получают и совсем маленькие дети в возрасте до 3 лет. Кроме того, в учреждении появился специализированный автобус, на котором специалисты учреждения - в их числе психолог, массажист, медицинский работник - выезжают домой к семьям с детьми-инвалидами и оказывают медико-социальные и психолого-педагогические консультации, рассказывают в пресс-службе министерства труда и соцразвития республики. 
Активно открываются в республике группы дневного и кратковременного пребывания детей-инвалидов, в которых с ребятами занимаются логопеды, воспитатели, дефектологи и другие специалисты. Сегодня такие группы работают в доме-интернате для детей-инвалидов «Теремок», Саяногорском реабилитационном центре, Управлениях социальной поддержки Абакана и Черногорска. Во всех городах и районах в органах социальной защиты есть также специалисты по сопровождению семей с детьми-инвалидами. 
Кроме того, как сообщили специалисты министерства труда и социального развития Хакасии, уже закуплено дорогостоящее оборудование для реабилитации детей-инвалидов, которое поступит в Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок», Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, а также Центр развития ребёнка - детский сад «Василёк» и детский сад компенсирующего вида «Орлёнок». 
- В учреждения поступят различные тренажеры: беговые дорожки, минист
еппер, велотренажеры, оборудование для комнат психологической разгрузки, компьютеры и ноутбуки для обучения детей, материалы для монтессоро-терапии, лекотеки – особой системы реабилитации посредством игровых средств, и многое другое. Уже на следующей неделе в доме-интернате «Теремок» откроется детская игровая комната, оснащенная горками, детскими домиками, яркой мебелью и развивающими игрушками, - пояснила Валентина Панфилова, заместитель начальника проблем семьи, женщин и детей Минтруда РХ. 
Напомним, что в этом году в доме-интернате для детей-инвалидов также открылась галокамера - соляная комната для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей и укрепления детского иммунитета, и тренировочная квартира, в которой дети-инвалиды учатся самостоятельной жизни: готовят пищу, накрывают на стол, стирают, убираются и пробуют оплачивать счета за коммунальные и другие услуги в электронном виде. 
Мероприятия продолжатся и в следующем году. На эти цели в рамках республиканских программ предусмотрено 7,5 млн. рублей, передает НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024