18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.12.2014 13:29

Забайкальский край получит право распоряжаться неразграниченными землями Читы

НИА-Федерация

Правительство Забайкальского края может получить право распоряжаться земельными участками в Чите, собственность на которые не разграничена.

Соответствующий законопроект после серьезного обсуждения 15 декабря рекомендовал к принятию профильный комитет по экономической, инвестиционной политике и собственности. 
Внесенный губернатором законопроект вызвал серьезные споры между властями Читы и региона. Позиция Читинской городской думы заключается в том, что все полномочия по распоряжению всей землей должны быть переданы в муниципалитет, для которого земельный налог и арендная плата за землю являются источниками наполнения бюджета. В Читинской области полномочия по неразграниченным землям были переданы на уровень региона, поскольку региональные власти не устраивала эффективность и скорость работы города с этими участками. Сегодня городские власти, в свою очередь, заявляют о неэффективности работы региона: в частности, были представлены документы, согласно которым через Департамент государственного имущества Забайкальского края в Чите было заключено 6014 договоров аренды земельных участков, однако уровень поступлений в бюджет Читы остался прежним, поскольку арендная плата за участки не поднималась. Кроме того, по данным Читинской городской Думы, на 1 ноября задолженность по арендной плате в отношении неразграниченных земель составляла 345,5 миллиона рублей – это те средства, которые должны поступить в бюджет города.
Краевые власти с данной позицией категорически не согласны. По словам первого заместителя губернатора Алексея Шеметова, город плохо работает с многофункциональным центром, который обеспечивает максимальную прозрачность в обороте земельных участков. Количество муниципальных услуг там сокращено в шесть раз. При этом Департамент за 5 лет принес в бюджет города 1,2 миллиарда рублей – при плане в 1,02 миллиарда. Сумма аренды же не увеличивалась, поскольку в текущих экономических условиях было решено дать предпринимателям возможность не повышать собственные расходы, направляя их на развитие бизнеса. Что касается самого законопроекта, то, по словам Алексея Шеметова, краю необходимо иметь возможность распоряжаться неразграниченными земельными участками для решения вопросов государственного значения, в том числе обеспечения жильем обманутых дольщиков и реализации федеральной жилищной программы, в рамках которой регион должен построить 250 тысяч квадратных метров жилья по цене до 30 тысяч рублей за квадратный метр. 
В результате стороны пришли к компромиссу. Сити-менеджер Читы Владимир Забелин заметил, что его в волнует не политический вес Читы, а доходы бюджета, и предложил сделать вопрос распоряжения участками прозрачным для города. На это Алексей Шеметов ответил, что в данном вопросе не может быть никаких проблем: во всех ключевых органах, принимающих данные решения, должно быть 50% представителей от муниципалитета. По итогам длительного обсуждения и с учетом этого компромисса комитет принял решение рекомендовать к принятию законопроект, внесенный губернатором, пишет НИА-Чита.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024