20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
05.12.2014 10:56

На думских выборах предлагают снизить проходной барьер

НИА-Федерация

Первый заместитель руководителя ЛДПР Алексей Диденко предлагает снизить проходной барьер на выборах в Госдуму до 2,25%.

Как сообщают «Известия», парламентарий уже подготовил соответствующий проект закона и внес на рассмотрение Госдумы.
Цель такого нововведения, по словам автора инициативы, сплочение российского общества. Народный избранник считает необходимым нахождение общего языка со многими политическими силами, в то время, когда Россия стоит на пути больших перемен и находится под угрозой внешней агрессии.
«Учитывая сложность ситуации, в которой находится Российская Федерация, будущая Государственная дума должна стать парламентом общего согласия. Поэтому представляется уместным и своевременным обеспечить его многоцветную палитру и широкий спектр политических взглядов», - рассказал Диденко «Известиям».
Он считает, что установленный барьер, равный 5%, «недостаточно отвечает ситуации». «Учитывая, что сейчас парламент будет избираться лишь наполовину по партийным спискам, и процентный барьер должен быть снижен наполовину», - говорит народный избранник.
По его словам, понижение барьера позволит пройти в новый парламент не более 10 партиям, которые создают свои небольшие фракции.
«Явка будет зашкаливать за 70%, когда мы сумеем разубедить избирателя в том, что его голос ничего не значит и что его партия не прошла, потому что ее голоса украли. Снижением проходного барьера мы сможем доказать людям обратное, а легитимность парламента поднимется на очень высокий уровень в глазах избирателя», - отметил депутат.

Отметим, барьер на выборах в Госдуму в 2007 году был повышен с 5 до 7%, и на выборах 2011 года было предусмотрено предоставление 1–2 мандатов партиям, набравшим от 5 до 7% голосов, что никак не повлияло на общую конфигурацию. На выборах в 2016 году барьер составит 5%.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026