21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
За «пьяные» ДТП со смертельным исходом могут забрать права навсегда
НИА-ФедерацияДепутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов предлагает ужесточить наказание для пьяных водителей.
В частности, парламентарий предлагает ужесточить для них наказание по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).
Как сообщает газета «Известия», по задумке автора инициативы пьяных водителей, которые сбили насмерть пешеходов или погубили людей в другой машине во время ДТП, предлагается лишать прав пожизненно.
Если же у такого автолюбителя не найдется достаточных средств для покрытия ущерба и выплаты компенсации, у него конфискуют автомобиль — соответствующие изменения планируется внести в главу 15.1 УК РФ.
«Машина в данном случае становится орудием убийства. А орудие убийства необходимо изъять. Поэтому я также предлагаю конфисковывать автомобили в счет компенсации и выплат родственникам погибшего», - сказал он.
Напомним, ранее замглавы комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что с 2015 года за вождение в состоянии опьянения водителям будет грозить тюремное заключение сроком до двух лет.
Добавим, алкоголь является основной причиной тяжелых дорожных аварий.
По статистике, за 2008—2010 гг. в России доля нетрезвых водителей составляет от 4 до 14 % в год, при этом доля погибших в авариях с участием пьяного водителя составляет от 8,5 до 15 %. Многие страны стремятся снизить количество аварий, ужесточая наказания и поощряя водителей отказаться от алкоголя перед поездкой. В США получил распространение проект «Трезвый водитель».
Фото: Яндекс.
RSS
Добавить в закладки

