29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
27.11.2014 11:31

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский: Для развития Сибири необходимо задействовать особые механизмы

НИА-Федерация

Сегодня в Сибирском федеральном университете начала работу международная научная конференция «Восточный вектор: перспективы развития Сибири в ХХI веке».

Участие в конференции принимают Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, спикер Законодательного Собрания Александр Усс, ректор СФУ Евгений Ваганов, депутаты краевого парламента, представители исполнительной власти, а также зарубежные эксперты и ученые.

Участникам предстоит обсудить вопросы международного сотрудничества, промышленной политики, а также проблемы и перспективы развития горно-металлургического комплекса и др.

По мнению главы региона, нельзя эффективно решать проблемы, не имея точного видения того, как нужно развиваться Сибири. «Развитие инвестиционной активности в Сибири сегодня явно недостаточное. Те объемы инвестиций, которые мы можем увидеть в статистике, отражают прошлое развитие Сибири и накопленный промышленный потенциал. То, что мы сегодня создаем, это, скорее, поддержание экономики, инфраструктуры, а не новые прорывы, - отметил Виктор Толоконский. - Мы должны понимать, что здесь есть серьезные объективные причины: трудности в добыче и извлечении природных ресурсов, нехватка инфраструктуры и финансово-инвестиционного ресурса, также мало интеграции вокруг развития Сибири. Мы слабо развиваем внешнеэкономические связи и механизмы стимулирования инвесторов», - сказал он.

Губернатор напомнил о существующих проблемах образования, подготовки кадров и закрепления их в Сибири. «Мы должны задействовать особые механизмы управления и соединения ресурсов развития, которые предполагают серьёзный плановый программный подход», - отметил Виктор Толоконский.

«В рамках президентского послания был озвучен тезис о том, что восточный вектор является главным приоритетом для России, - сказал председатель краевого парламента Александр Усс. – Однако обозначение стратегий и практические шаги - это разные вещи. И мы бы хотели, чтобы конференция наполнила эту стратегию практическими механизмами и позволила ее запустить».

Председатель Заксобрания также выразил мнение о том, что, несмотря на все сложности экономического плана и международной обстановки, проводимая конференция является важной платформой для преодоления трудностей, сообщает НИА-Красноярск

«На СФУ государство возложило, как минимум, две функции. Это площадка для обсуждения серьезных глобальных и региональных проблем, а также обучения и втягивания в решение этих проблем наших студентов. Если «восточный ветер» сохранится до 2030 года, то им будут управлять те, кто учится в нашем университете», - отметил ректор СФУ Евгений Ваганов. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024