23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.11.2014 13:21

Правительство Забайкалья сохранило выплаты многодетным семьям в бюджете на 2015 год

НИА-Федерация

Правительство Забайкальского края пошло на уступки краевому парламенту и сокранило выплаты многодетным семьям в проекте бюджета на 2015 год.


По информации пресс-службы краевого Заксобрания, губернатор края Константин Ильковский на Совете парламента сообщил, что на сегодняшний день в ходе длительных обсуждений, споров и консультаций достигнуты договоренности по ряду позиций, на которые правительство не намеревалось закладывать деньги.
«Во-первых, это выплаты многодетным семьям на третьего и последующих детей. Учитывая, что существует федеральная выплата для многодетных семей на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет, по настоянию депутатов на уровне региона выплаты будут продолжены на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Во-вторых, будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата для ветеранов труда и репрессированных. В-третьих, предполагается выделение дополнительных 100 млн. рублей на сельское хозяйство — в частности, на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве, возмещение затрат по приобретению сельхозтехники и племенного скота, а также региональную госпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий» (2014-2020 годы)», — сообщили в пресс-службе.
В пресс-службе отметили, что в части компенсации по ЖХК для сельских учителей на предельную выплату в 1,2 тыс. рублей, о которой заявляло правительство, по настоянию депутатов будет применяться районный коэффициент, что увеличит сумму до 1680 рублей — при средней затрате в 1560 рублей.
Однако губернатор продолжает настаивать на ограничениях для получения звания «Ветеран труда». Он сообщил, что правительство края полагает, что льготы «должны иметь адресный характер и какое-то обоснование».
«Мы ни у кого ничего не отбираем. Мы ставим пороги, предельные значения. К 2018 году у нас будет 80% ветеранов труда от всех пенсионеров. Не может такого быть, чтобы из 213 тысяч пенсионеров по старости 126 тысяч были ветераны труда. Это значит, что мы девальвировали это звание», — процитировали слова губернатора в пресс-службе.
По его словам, все, кто уже имеет это звание, будут по-прежнему получать выплату из краевого бюджета. Но в будущем количество граждан, которым оно может быть присвоено, сократится, поскольку правительство предлагает в качестве обязательного условия ввести наличие разного рода наград.
«Если это звание — значит, должны быть какие-то заслуги. Ветеранов труда Российской Федерации было 90 тысяч, стало 80 тысяч за три года. У нас было 26 тысяч — стало 45 тысяч. Через некоторое время у нас любой, кто выходит на пенсию, будет ветераном труда. Нет у бюджета возможностей нести такие расходы», — сказал Константин Ильковский.
По информации пресс-службы, председатель профильного комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин отметил, что споры вызвал не бюджет, а те документы, которые были внесены вместе с ним — в частности, проект закона о приостановлении действия некоторых законов Забайкальского края, не обеспеченных источниками финансирования.
«После очень долгого обсуждения к нам поступила новая редакция. Важная подвижка — исключена часть, касающаяся приостановления выплат многодетным семьям,
часть индексаций также будет проведена. При этом все понимают, насколько бюджет сложный. Люди с большим опытом работы в законодательной власти говорят, что такого не припоминают. Идут обсуждения, ищутся и находятся компромиссы», — сказал Владимир Хорохордин.
Вопрос о проекте бюджета Забайкальского края на 2015-2017 годы в первом чтении внесен в повестку заседании Законодательного Собрания на 26 ноября сообщает НИА-Чита.  



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024