20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
19.11.2014 13:02

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: Преимущества жизни на Севере должны быть очевидными

НИА-Федерация

Накануне  губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила на пленарном заседании III Мурманской международной деловой недели. 

Говоря о необходимости консолидации усилий всех арктических регионов России, она, как и сегодня мурманские "фронтовики" в Москве, отметила, что общей проблемой таких территорий становится отток населения.Глава Заполярья подчеркнула, что это явление, характерное для большинства северных территорий, может обернуться нехваткой высококвалифицированных кадров и рабочих рук для традиционных отраслей: горнорудной промышленности, металлургии, рыбной отрасли.

«Преимущества жизни на Севере должны быть очевидными. Север снова должен стать перспективным для жизни и самореализации, как для молодёжи, так и для экономически активного населения, комфортным для пожилых людей. Северу нужен новый импульс для развития. Арктический вектор даёт нам этот импульс, открывает перед нами новые вполне реальные перспективы развития северных территорий», – уверена губернатор.

Также говоря о мерах, направленных на преодоление процессов миграции населения с Севера, Марина Ковтун отметила, что такую работу правительство Мурманской области ведёт совместно с крупными промышленными предприятиями, работающими на территории области.

Так, помимо развития производства Кольская ГМК и АО «Апатит» реализуют масштабные социальные проекты, направленные на повышение качества жизни северян, развитие и благоустройство городов присутствия этих компаний. Кроме того, на Севере ощутимо сказываются меры по повышению заработных плат работников бюджетной сферы, что тоже становится фактором привлекательности северных территорий, сообщает НИА-Мурманск.  



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026