19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.11.2014 13:02

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: Преимущества жизни на Севере должны быть очевидными

НИА-Федерация

Накануне  губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила на пленарном заседании III Мурманской международной деловой недели. 

Говоря о необходимости консолидации усилий всех арктических регионов России, она, как и сегодня мурманские "фронтовики" в Москве, отметила, что общей проблемой таких территорий становится отток населения.Глава Заполярья подчеркнула, что это явление, характерное для большинства северных территорий, может обернуться нехваткой высококвалифицированных кадров и рабочих рук для традиционных отраслей: горнорудной промышленности, металлургии, рыбной отрасли.

«Преимущества жизни на Севере должны быть очевидными. Север снова должен стать перспективным для жизни и самореализации, как для молодёжи, так и для экономически активного населения, комфортным для пожилых людей. Северу нужен новый импульс для развития. Арктический вектор даёт нам этот импульс, открывает перед нами новые вполне реальные перспективы развития северных территорий», – уверена губернатор.

Также говоря о мерах, направленных на преодоление процессов миграции населения с Севера, Марина Ковтун отметила, что такую работу правительство Мурманской области ведёт совместно с крупными промышленными предприятиями, работающими на территории области.

Так, помимо развития производства Кольская ГМК и АО «Апатит» реализуют масштабные социальные проекты, направленные на повышение качества жизни северян, развитие и благоустройство городов присутствия этих компаний. Кроме того, на Севере ощутимо сказываются меры по повышению заработных плат работников бюджетной сферы, что тоже становится фактором привлекательности северных территорий, сообщает НИА-Мурманск.  



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024