23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.11.2014 12:51

В Мурманской областной думе прошли публичные слушания проекта бюджета на 2015 год

НИА-Федерация

Главный финансовый документ, представленный региональным правительством, обсуждали парламентарии, представители министерств и ведомств, а также общественные организации области.

Бюджет формируют 17 госпрограмм. Муниципалитеты и районы, в первую очередь, интересуют дотации и субсидии. Схема программного, целевого распределения средств в 2014 году себя зарекомендовала положительно, сообщает НИА-Мурманск.       

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат рассказал ГТРК «Мурман»: «В первую очередь, это подготовка к отопительному сезону - около 66 миллионов рублей, погашение задолженности перед ресурсниками, для нас это очень важно - около 92 миллионов».

Мнение, совет и отношение общества к финансовому распределению важны, ведь бюджетные деньги - деньги народные. Необходимо минимизировать риски несбалансированности бюджета.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Борис Пищулин говорит: «Минимизируем риски несбалансированности бюджета только по определённым направлениям - какие-то ресурсные ограничения. В первую очередь, это связано со снижением расходов, которые не касаются населения, а связаны с деятельностью органов власти».

В следующем году, по мнению ряда депутатов областной думы, рассчитывать на полноценную помощь из федерального бюджета не придётся.

Депутат Мурманской областной думы (фракция «Справедливая Россия») Владимир Ахрамейко сообщил: «Надо крутиться самим, надо искать, где и что урезать. Но говорить, что бюджет провальный, я тоже не могу».

Сегодня никто не знает, как будет складываться экономическая ситуация в следующем году, что также не добавляет финансовой стабильности.

Представитель Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко прокомментировала: «Конечно, бюджет непростой - это мнение нашей общественной палаты. Но мы понимаем, что принимать его необходимо в том виде, в котором рекомендуется. Потому как, естественно, очень сложно, когда в любой семье есть большие внешние долги».

Субъекту надо сокращать государственный долг. Минфин уже предъявляет жёсткие требования регионам по управлению задолженностью.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин отметил: «Мы постарались не наращивать дополнительно обязательств бюджета, постарались максимально возможно оптимизировать те обязательства, которые у нас есть. Не с точки зрения сокращения, а с точки зрения эффективности применения».

Новые расходы предполагается брать на себя лишь в случае выполнения социальных программ. Других расходов быть не должно.

И. о. председателя Мурманской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Ильиных сказал: «Цифры могут меняться, подход не поменяется. Все социальные обязательства, которые несёт регион, мы оставили без изменений, даже с индексацией, которая предусматривается в соответствии с законом».

В цифрах же бюджет 2015 выглядит так: доходы увеличены более чем на 1 миллиард 700 миллионов рублей, расходы снижены почти на 700 миллионов рублей. Дефицит - 6 миллиардов 836 миллионов. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024