29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
11.11.2014 13:09

Сроки строительства жилья для северян – под личным контролем губернатора Мурманской области Марины Ковтун

НИА-Федерация

На оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун заострила внимание руководителей региональных  министерств и ведомств  на необходимости стратегического планирования деятельности органов власти и развития каждой отрасли, за которую они несут ответственность.

Основной вопрос в повестке дня – реализация региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

«У нас есть несколько муниципалитетов, которые уже не раз ставили под угрозу срыва программу сотрудничества всей Мурманской области с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Нам стоило больших трудов исправить ситуацию. Не хотелось бы её повторения. Я буду лично следить за сроками строительства жилья по программам переселения», – пообещала Марина Ковтун, добавив, что лично посетит эти объекты в некоторых муниципалитетах в ближайшее время.

О том как сейчас обстоят дела в муниципалитетах, где затягивается строительство и ввод в эксплуатацию домов для переселения северян, губернатор Марина Ковтун попросила доложить и.о. министра строительства и территориального развития области Светлану Буряченко.

И.о. министра сообщила, что в рамках первого этапа программы переселения северян из аварийного жилья, который завершится конце 2014 года, в Мурманской области были введены в эксплуатацию четыре дома, куда были переселены более 200 человек. До конца этого года ожидается ввод в эксплуатацию ещё пяти домов: двух в Мурманске, двух в Мончегорске и одного дома в поселке Зеленоборский. Однако уже сегодня очевидны риски, что три дома в Зеленоборском, Кандалакше и Умбе не будут сданы в срок. Чтобы не допустить срыва реализации программы, в министерство строительства и территориального развития РФ было направлено письмо с просьбой переноса сроков сдачи домов – до 1 апреля 2015 года. 

Среди причин отставания от графиков строителей, как отметила Светлана Буряченко, есть как объективные факторы: климатические особенности, сложности с завозом стройматериалов, – так и субъективные: отсутствие должного контроля со стороны муниципальных властей. 

«Мы осуществляем постоянный контроль за каждым домом. Министерство еженедельно выезжает на объекты, каждую неделю мы проводим селекторные совещания с главами муниципалитетов. Но усилий министерства недостаточно. Необходимо, чтобы муниципальные власти сами в ежедневном режиме контролировали объекты и принимали оперативные решения», – уверена Светлана Буряченко.

Губернатор Марина Ковтун поручила и впредь держать каждый объект программы переселения под пристальным контролем, сообщает НИА-Мурманск.       

«Нам важно сохранить в регионе федеральные деньги на условиях софинансирования. От этого зависит качество жизни северян. Это наша общая с муниципалитетами задача», – подвела итог Марина Ковтун. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024