26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.10.2014 12:37

Правительство Калининградской области просит федеральный центр ускорить принятие пакета «компенсационных мер» для предприятий региона

НИА-Федерация

Решения по перспективному развитию Калининградской области после отмены таможенных преференций находятся на контроле руководства страны.

Согласованные предложения федеральных органов власти и областного правительства проработаны. Власти региона ожидают их принятия в ближайшее время.

 Об этом сообщила министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова, комментируя итоги совещания по вопросам социально-экономического развития региона, которое провел в Москве, 29 октября, президент страны Владимир Путин.

По её словам, «проблема-2016» стала одной из основных тем в докладе губернатора области Николай Цуканов обратился к главе государства с просьбой поручить правительству России ускорить принятие пакета документов по компенсационным и другим мерам, которые должны обеспечить благоприятные условия для калининградского бизнеса. 

«Мы рассчитывали, что все эти документы будут приняты правительством и Госдумой до конца этого года. Соответствующее поручение главы государство ускорило бы прохождение документов», - отметила Анастасия Кузнецова.

Она напомнила, что по итогам заседания, которое провел в мае этого года в Калининграде председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, был сформирован ряд поручений по всему комплексу мер поддержки предпринимательской деятельности в Калининградской области.

«В первую очередь, эти меры направлены на сохранение основных экономических условий через субсидии предприятиям региона на поддержку рынка труда. Это то, что рассматривается в качестве компенсации уплачиваемой с 1 апреля 2016 года пошлины.   Кроме того, в пакет документов вошли предложения о снижении объема минимально необходимых инвестиций для резидентов ОЭЗ, упрощению таможенного администрирования, субсидированию части затрат на железнодорожные грузовые перевозки. Предусмотрены меры по развитию портовой деятельности, включающие строительство недавно внесенных в транспортную ФЦП морского пассажирского терминала в Пионерском. Кроме того, документы майского совещания предусматривают меры регулирования цен на электроэнергию», - сообщила министр. 

Напомним, 29 октября, по итогам совещания у президента, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев подтвердил, что все нормативно-правовые решения для корректировки режима ОЭЗ в Калининградской области будут приняты в ближайшее времяпередает НИА-Калининград.   

«Они уже находятся в высокой степени готовности. Речь идет о поправках в федеральный закон об Особой экономической зоне и ряде решений правительства РФ. Думаю, что в ближайшее время они будут готовы, - сказал Алексей Улюкаев. - Мы должны отказаться от механизма неуплаты таможенных пошлин при вывозе товаров из Калининграда на территорию Таможенного Союза. Мы обсуждали механизм того, каким образом предприятия, а это как минимум четверть всех предприятий области, смогут получить необходимую поддержку, соответствующую правилам и требованиям ВТО», - сказал министр. 

 

 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024