27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.10.2014 12:21

Губернатор Новосибирской области: «Мы делаем ставку на разработку государственной программы реиндустриализации экономики»

НИА-Федерация

Губернатор Новосибирской области выступил с докладом на XIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», прошедшем 27 октября в Санкт-Петербурге. 

Комментируя 29 октября на встрече с представителями СМИ итоги состоявшегося форума, глава региона высоко оценил эффективность данной площадки и напомнил, что он неоднократно участвовал в форуме в период работы мэром Новосибирска.  В частности, Владимир Городецкий выступал в 2003 и 2010 годах с мастер-классами по передаче новосибирского опыта создания и исполнения Стратегического плана устойчивого развития города. На прошедшем XIII Общероссийском форуме Губернатор представил опыт работы Новосибирской области в рамках нового Закона 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». «Мы ждали этот закон как объединяющий документ федерального уровня, – отметил он. – Несмотря на то, что идеальный порядок стратегического планирования для всех регионов выработать непросто, полагаю, что это прогрессивный закон, позволяющий нам двигаться дальше в сфере стратегического планирования».

Важным направлением стратегического развития Новосибирской области, о котором шла речь на форуме, по словам главы региона, была признана реиндустриализация экономики области. Соответствующая программа в данное время разрабатывается. «Сегодня важно усилить динамику разработки этого документа, сверить позиции в ходе широкого обсуждения, – подчеркнул Владимир Городецкий. – В настоящее время ведется активная работа, в ходе которой будут определены новые конкурентоспособные точки роста и прорывные направления в развитии экономического потенциала Новосибирской области. Буд рад, если журналистское сообщество будет вести активное информационно сопровождение данного процесса».

«В Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2025 года мы делаем ставку на разработку государственной программы реиндустриализации экономики НСО», – сообщил Губернатор. По его словам, речь идет о формировании спроса на продукцию и услуги, модернизации промышленных предприятий, создании нового сектора промышленности на основе ядра 6-го технологического уклада. В этой связи Владимир Городецкий особенно подчеркнул значение Технопарка новосибирского Академгородка и работу Международного форума технологического развития «Технопром», который призван стать системной площадкой по данному направлению. Также глава области обратил внимание на важность решения вопросов стратегического планирования с точки зрения импортозамещения продукции предприятий.

На встрече с журналистами Владимир Городецкий также рассказал о своем участии в совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина, прошедшем 28 октября в Горно-Алтайске. В центре внимания участников совещания, как отметил глава региона, были важные аспекты безопасности.

В частности, речь шла о безопасности топливно-энергетического комплекса Сибирского федерального округа: свою оценку ситуации в ходе совещания дали представители Министерства промышленности РФ. Как сообщил Губернатор Новосибирской области, актуальным был назван вопрос обновления энергетических сетей, что связано с их надежностью и возможностями оказания услуг населению и предприятиям региона.

Другой важной темой совещания в Горно-Алтайске было состояние информационной безопасности: в ходе мероприятия Владимир Городецкий представил доклад о ситуации, связанной с защитой информации, обрабатываемой в исполнительных органах государственной власти Новосибирской области. «Это принципиально важный вопрос, поскольку такая информация связана с государственной тайной, персональными данными, системой оказания госуслуг населению», – подчеркнул он. 

По словам главы Новосибирской области, ключевым моментом в данной сфере является кадровое обеспечение. «В нашем регионе почти полностью укомплектована численность штатных единиц по данному профилю, ведется активная профессиональная подготовка специалистов, которые занимаются техническим обеспечением безопасности данной информации, – отметил Губернатор. – В частности, специалистов высокого профиля по этому направлению готовят 4 новосибирских вуза, также в регионе ведется переподготовка и повышение квалификации специалистов по программам, сертифицированным Федеральной службой по техническому и экспортному контролю. За последние три года повышение квалификации прошли уже 40% специалистов данного профиля». По словам Владимира Городецкого, это позволяет позитивно оценить состояние дел в данной сфере, сообщает НИА-Новосибирск.  



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024