19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.10.2014 13:02

Константин Ильковский: «Забайкальский Гражданский форум 2014 стал событием всероссийского уровня»

НИА-Федерация

24 октября в Чите торжественно закрылся региональный Гражданский форум – 2014.

В церемонии принял участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.
Глава региона отметил, что в последние несколько лет форум – значимое событие не только в Сибирском федеральном округе, но и в России в целом.
«Более 3тысяч человек на пятнадцати дискуссионных площадках обсуждали самые острые вопросы, волнующие жителей Забайкалья. С помощью технических средств удалось привлечь к обсуждению и тех людей, что находятся далеко за пределами нашего региона. Заседания круглых столов, проходившие в режиме видео-конференций, вызвали живой интерес у участников. В итоговую резолюцию войдут выработанные участниками конкретные предложения по главной теме Гражданского форума этого года — общественному контролю различных сфер деятельности », — сказал губернатор.
Он добавил, что в рамках Гражданского форума было подписано соглашение о сотрудничестве с «Зеленой Россией».
«Нельзя недооценивать экологические проблемы, которые стоят сегодня перед Забайкальским краем и Сибирским федеральным округом в целом. Мы обязаны думать о том, как наша деятельность скажется на наших внуках, правнуках и более далеких поколениях», — сказал глава региона.
Вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин, комментируя итоги состоявшегося форума, подчеркнул, что мероприятие оправдало ожидания организаторов в полной мере.
«На площадках форума проходила конструктивная работа, участники подготовили конкретные рекомендации по организации общественного контроля в сфере ЖКХ, защиты природы и других областях. Отмечу дружескую атмосферу, в которой проходил форум: о проблемах говорили представители органов власти, гражданских институтов и общественных организаций », — сказал он.
В рамках церемонии закрытия форума были награждены лауреаты национальной премии «Гражданская инициатива», учрежденной комитетом гражданских инициатив и фондом Алексея Кудрина.
Конкурс проводился в 12 номинациях — «Ростки новой власти», «Воздух свободы», «Раздвинь границы возможностей», «Сохрани жизнь», «Память», «Зеленая планета», «Здоровье нации», «Протяни руку», «Духовное наследие», «Семья будущего», «Чужого горя не бывает» и «Наш общий дом – Россия». По словам организаторов, конкурс направлен на поиск и поддержку гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества.
Всего в нем участвовали авторы более 80 проектов — государственные и негосударственные организации, инициативные забайкальцы. Национальную премию получили 12 проектов из разных районов края, среди которых – автопробег людей с ограниченными возможностями «Преодоление», всебурятский диктант «Эрдэм-2014», «Детский экспресс», «Чистые берега», «Срочный розыск пропавших детей», «Дари добро» и другиесообщает НИА-Чита.   



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024