23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.10.2014 11:26

Губернатор Николай Цуканов решил проблемы с дорогой, пешеходным переходом, светофором, светом и мусором

НИА-Федерация

Что ни говорите, а крепка в памяти народной привычка писать, а лучше идти со своими бедами сразу к царю-батюшке, поскольку местные помещики проблемы не решают годами.

Вот и накануне на личный приём к губернатору Калининградской области Николаю Цуканов пришли жители городов и поселков со всей округи. Все их просьбы глава региона сумел решить на считанные часы.

Дорогу по улице Школьной в Малиновке районные власти десять лет отремонтировать не могли. Ремонт начался сразу после обращения жителя посёлка Николая Рыкова к губернатору. Поэтому на личный приём к Николаю Цуканову заявитель пришёл уже со словами благодарности. «Дорогу засыпали, но немножко не хватило асфальтовой смеси», - рассказал Николай Рыков.

Губернатор поручил министерству развития инфраструктуры взять на контроль этот вопрос и помочь с материалами для обустройства дороги.

Пользуясь возможностью, житель Малиновки рассказал, как в посёлке ждут освещения, которого нет на улице Школьной лет тридцать. Губернатор по договоренности с руководством «Янтарьэнерго» пообещал решить в ближайшее время вопрос с подключением к электроэнергии установленных на улице новых осветительных опор. Кроме того, по просьбе жителей будет обустроена автобусная остановка. Необходимые для этого средства по решению губернатора направят в муниципалитет из резервного фонда правительства области.

Жительница посёлка Дружный Гурьевского городского округа пришла на личный приём с просьбой обустроить пешеходный переход на участке автомобильной дороги Калининград-Багратионовск, навести порядок с уборкой и вывозом мусора. Она узнала, что светофор в её посёлке будет установлен в ходе ремонта дороги к сентябрю следующего года. При этом дорога расширится. А в начале ноября этого года появятся дорожные знаки, ограничивающие скорость движения около пешеходного перехода.

 На вопрос губернатора о том, когда жители Дружного собирались на субботник, заявительница ответила, что за последние 15 лет своей жизни в поселке такого не припомнит. «Глава муниципалитета должен вместе с жителями привести в порядок населённый пункт, - сказал Николай Цуканов. - Конечно же, коммунальные службы будут работать, как положено. Я дал поручение контрольно-оперативному управлению правительства, областной административно-технической инспекции проверить санитарное состояние посёлка».

  Несколько граждан обратились к губернатору с просьбой улучшить жилищные условия. В частности, две женщины из Полесска попросили сделать ремонт многоквартирных двухэтажных домов, в которых они проживают. Николай Цуканов рассказал им об успешно действующей второй год региональной программе капитального ремонта жилья.

 «Конечно, все дома сразу мы отремонтировать не можем, - сказал глава региона. - Но один из домов отремонтируем за счёт сэкономленных бюджетных средств, так как в нём живет ветеран Великой Отечественной войны, и наша задача – привести в порядок жильё ветеранов. Второй, соседний дом будет включён в региональную программу, если такое решение примут сами жители на общем собрании. В таком случае областной и местный бюджеты возьмут на себя по условиям программы 70% расходов на капитальный ремонт. Остальные деньги жители могут взять в кредит, который они будут возвращать постепенно за счёт ежемесячно начисляемого платежа за капремонт». Губернатор поручил министерству ЖКХ и ТЭК провести разъяснительную работу с жильцами.

По всем обращениям граждан глава региона дал поручения, об их исполнении соответствующие министерства, контрольно-оперативное управление правительства области в установленные сроки будут докладывать губернатору.

«Все люди, пришедшие сегодня на прием, остались довольны, и это самое главное», - отметил Николай Цуканов. 



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024