26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.10.2014 11:06

В Калининградской области улучшат условия жизни ветеранов Великой Отечественной войны

НИА-Федерация

veteranУлучшение условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны стало центральной темой заседания Совета по делам ветеранов при губернаторе Калининградской области.

Участники заседания отчитались о работе в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации по подготовке к юбилею Великой Победы.

Напомним, что в минувшую субботу губернатор Николай Цуканов провёл расширенное выездное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с участием всех глав муниципальных образований Калининградской области. Глава региона заявил о двойном увеличении расходов из областного бюджета на мероприятия к предстоящей годовщине самого главного российского праздника. Значительная часть этих средств направится на ремонт и благоустройство памятников и воинских захоронений на территориях районов и городских округов.

  На заседании Совета по делам ветеранов напомнили о том, что в этом году во всех муниципальных образованиях региона была проведена проверка условий жизни ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Сегодня в Калининградской области проживает более 10 тысяч человек. В ходе обследования условий жизни этих категорий граждан был охвачен широкий спектр вопросов, которые позволили учесть нужды каждого конкретного ветерана войны. 

«В Калининградской области в основном завершена работа по реализации Указа Президента Российской Федерации от 05 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны1941-1945годов». Из 1173 ветеранов, состоящих на жилищном учете, 1149 человек или 98 процентов реализовали свое право на новые квартиры, – доложила министр социальной политики Анжелика Майстер. - Необеспеченными остаются 24 человека, так как они встали на жилищный учет в2013-2014годах. В проекте федерального бюджета на 2015 год для Калининградской области запланировано почти 30 млн. рублей, что позволит обеспечить 19 ветеранов».

Кроме того, ветеранам предоставляются благоустроенные однокомнатные квартиры в специализированном жилфонде Калининградской области.

«Дом ветеранов стал не просто местом проживания. Сегодня это учреждение является территориальным социальным и культурным центром для пожилых людей, - подчеркнула Анжелика Майстер. - Достаточно сказать, что в «Академии третьего возраста», созданной при Доме ветеранов, проводят досуг, получают различные знания и навыки более 600 ветеранов различных категорий».

Правительство Калининградской области запланировало продолжение строительства подобного специализированного жилья 

Министр социальной политики рассказала также о видах социальной помощи ветеранам, обратив внимание на доступность услуг. На особом контроле правительства Калининградской области - оздоровление ветеранов. За счёт средств областного бюджета ежегодно более двух тысяч ветеранов получают оздоровительные услуги.

Председатель Калининградского областного Совета ветеранов Борис Косенков отметил большую работу руководства области, заинтересованных министерств и ведомств, общественных объединений ветеранов по подготовке к празднованию 70-летию Великой Победы. «Нужно донести информацию о проделанной работе до ветеранского актива, пожилых людей, чтобы жители области знали, что для них делается немало», - сказал Борис Косенков.

Все предложения и замечания, которые прозвучали во время обсуждения, будут переданы ведомственным министерствам, службам для проработки, сказал заместитель председателя правительства области Алексей Силанов. Он напомнил о поручении главы региона провести совместное заседание Совета по делам ветеранов при губернаторе и оргкомитета, на котором будет утвержден весь комплекс мероприятий, запланированных в Калининградской области в год празднования 70-летия Великой Победы, передает НИА-Калининград.  

 

 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024