26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.10.2014 11:56

Глава Хакасии Виктор Зимин: Мы всё должны сделать, чтобы рассчитаться с энергетиками

НИА-Федерация

Подготовка сибирских регионов к зиме стала ключевой темой совещания, которое провел заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Заседание проходило в Хакасии, на базе Саяно-Шушенской ГЭС. В нем, помимо федеральных и региональных чиновников, принял участие глава республики Виктор Зимин. 
Он доложил замминистру о том, как обстоит дело с отопительным сезоном в Хакасии. В целом, картина, по словам руководителя региона, складывается довольно благополучная. Завершаются проверки коммунальных объектов и практически сформирован нормативный запас топлива. 
Однако среди вопросов подготовки к зиме, глава Хакасии выделил один, который приобрел системный характер. Это задолженность коммунальщиков перед энергетиками. 
- Не всё в части подготовки к зиме у нас безоблачно, скажу честно, в частности, существует задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленную электроэнергию. Эти вопросы находятся на постоянном контроле, в рамках заседаний штаба по обеспечению энергобезопасности региона каждая ситуация разбирается индивидуально, - подчеркнул Виктор Зимин. - Проблема, наверное, имеет системный характер, потому что характерна для всех регионов. Сложная ситуация, но мы всё должны сделать, чтобы рассчитаться с энергетиками. 
По данным ОАО «Хакасэнергосбыт», которое является основным сбытовым предприятием региона, задолженность предприятий ЖКХ за электроэнергию на данный момент составляет более 400 млн. рублей. И меньше она не становится. О чем уведомлены муниципальные власти и прокуратура. 
Все попытки энергетиков урегулировать вопрос на уровне руководства предприятий ни к чему не приводят. Коммунальщики продолжают копить долги, находя отговорки и ссылаясь на недобросовестных потребителей, в разряд которых, по сути, попали и сами. 
Однако озвучивание проблемы на столь высоком уровне позволяет надеяться, что она имеет решение. Ведь проблема долгов – проблема энергобезопасности регионасообщает НИА-Хакасия.    
Вопрос только один: что погасят вперед – долги или свет? 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024