29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
17.10.2014 11:17

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Мы будем добиваться компенсации выпадающих доходов

НИА-Федерация

Из-за возможного сокращения налоговых доходов бюджета Новосибирска под угрозой выполнения оказались важнейшие программы развития городского хозяйства, депутатских наказов, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе мэрии.

Напомним, что на прошлой неделе состоялось заседание правительства Новосибирской области, на котором было принято решение об уменьшении доли отчислений НДФЛ в бюджеты муниципалитетов, в том числе Новосибирска – на 10 процентов. Если в 2013-2014 годах доля отчислений налога на доходы физических лиц в бюджет города составляла 40 процентов (а 2/3 налоговых доходов бюджета формировалось именно за счет НДФЛ), то сейчас предлагается снизить эту долю на 10 процентов – до 30 процентов. Проект бюджета с такими параметрами поступил в Законодательное собрание Новосибирской области и сейчас обсуждается в комитетах ЗС. Пока что прошло заседание первого комитета – по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, предстоит обсуждение в других комитетах, в первую очередь, по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. «Окончательный вердикт будет вынесен на сессии Законодательного собрания Новосибирской области, – подчеркнул мэр, описывая процедуру принятия бюджета. – Окончательное решение еще не принято».

Мэр пояснил, что такое решение может означать для города Новосибирска. «Мы понимали, что экономика находится в сложном положении и в сложных условиях формируется бюджет области, что придется идти на какие-то компромиссы. Мы предлагали варианты – оставить городу 35, 34 процента, дабы не допускать резкого обрушения. По сути, теперь потеря в доходах составит 4,5 млрд рублей – с учетом 10-процентного сокращения доли отчислений и того, что еще 1 млрд рублей доходов город не добирает по сравнению с принятыми планами. Если ситуация продолжает развиваться по этому сценарию, то доля внутреннего долга Новосибирска возрастет до 75 процентов – это резкий скачок. Это крайне неприятно, потому что есть определенные ограничения в бюджетном законодательстве – нельзя превышать планку в 100 процентов. И мы начинаем балансировать на грани. Мы дальше не можем себе позволить никаких кредитов, а уж тем более дефицита бюджета. То есть речь идет о том, что мы жестко начинаем затягивать пояса», – отметил Анатолий Локоть. 

«Сегодня очевидно, что серьезно сократятся программы благоустройства города Новосибирска, возможно, мы сможем себе позволить только ямочный ремонт, но вести с прежним размахом благоустройство внутриквартальных территорий, обустраивать дворы парковочными карманами – речи не идет. Теперь мы всерьез ставим вопрос о том, что строительство метро находится под угрозой полной остановки. Мы планировали с областью выделить определенные суммы и вести строительство второго тоннеля до «Золотой Нивы». Сегодня мы этих средств не находим. Под угрозой – выполнение программы развития общественного транспорта, прежде всего трамвайного парка, на который мы делали серьезную ставку. Безусловно, депутатские наказы, которые должны были быть выполнены в 2015 году, не будут выполнены. Мы будем вынуждены чем-то жертвовать при формировании бюджета, расставлять приоритеты, – говорит мэр Анатолий Локоть. – Мы будем вести строительство детских садов за счет федеральной программы. Сегодня идет разговор о том, что федеральное финансирование сохранится в том же объеме, что и в этом году – 1,050 млрд рублей, и область готова выделить 900 млн рублей. То есть программу строительства детсадов в объемах прошлого года мы вести будем, но своих средств добавить мы не можем. Не будет остановлена программа расселения ветхого и аварийного жилья – она действует в соответствии с федеральным законом, на нее предусмотрены средства. Все федеральные программы, реализуемые в городе и области, будут продолжены, но затруднение заключается в том, что большинство федеральных целевых программ подразумевают софинансирование. Но программа расселения ветхого и аварийного жилья будет работать, здесь мы готовы пойти на какие-то другие потери».

«Мы планировали в следующем году закончить программу модернизации лифтов на условиях софинансирования с областью. И область готова выделить 353 млн рублей, но мы не можем выделить свою долю средств – у нас нет денег. И поэтому завершить эту программу в 2015 году мы не сможем, – поясняет мэр. – Потери, как вы видите, достаточно серьезные. В том числе в дорожном хозяйстве: у нас кредиторские задолженности за Южную площадь, за развязку на ул. Петухова. Мы не расплатились также за школу и детский сад в Калининском районе (выкупленные бюджетом у застройщика). И в этих условиях разговор о том, чтобы сохранить модернизацию дорог в тех же объемах, что и раньше, оказывается под вопросом. А это – Мочищенское шоссе, ул. Колонды (ул. Объединения). Мы рассматриваем сейчас вопрос о том, что проектом четвертого моста нам заниматься сегодня не по карману».

«Перед губернатором и депутатами мы ставим вопрос о компенсации выпадающих доходов, если речь идет о таком резком снижении доходной части бюджета, — отметил Анатолий Евгеньевич. – До конца здесь ситуация не ясна, потому что область не знает, какую поддержку может оказать федеральный бюджет. Например, могут быть введены дополнительные отчисления (+1 рубль) к акцизу на бензин с тем, чтобы увеличить отчисления в дорожный фонд. Если это случится, то появится возможность направить часть средств на дорожные объекты Новосибирска. Но такого решения на федеральном уровне еще нет». 

Мэр особо подчеркнул: «Безусловно, мы уделяем приоритетное внимание выполнению обязательств по заработной плате бюджетной сферы. Мы стремимся выполнить взятые на себя социальные обязательства. Мы думаем сегодня, как выйти из непростой ситуации в связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года нормы федерального закона о передаче объектов социальной сферы на уровень субъекта федерации. Ведем переговоры с областью, и есть понимание того, что нельзя повторять ошибки, которые возникли при передаче здравоохранения из ведения муниципалитета в региональное подчинение. И хотим сделать все, чтобы все 10 районных комплексных центров социального обслуживания населения остались у нас». 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024