25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.10.2014 08:41

Продавцов могут обязать указывать закупочную цену на товары

НИА-Федерация

chenaНакануне депутат  Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев заявил о том, что подготовил законопроект о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей».

как отмечает газета «Известия», согласно инициативе автора предлагается обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, объявлять потребителям не только розничную, но и закупочную цену на продукты и товары, а кафе и другие места общепита должны будут указывать себестоимость каждой порции.

«Законопроект предлагает косвенными способами бороться с ростом цен. В рыночной экономике в рознице и в сфере общественного питания сложно ограничить рост цен, но обязать продавца указать стоимость закупки на ценнике мы можем. Тогда предприниматели не смогут обманывать потребителя якобы огромными скидками или ложно позиционировать всякую дрянь в премиум-сегменте. Покупатель сразу увидит реальную ценность продукта и сделает выбор», - пояснил  Дегтярев

Отметим,  ранее стало известно о том, что на алкогольной продукции могут появиться такие же устрашающие картинки, как и на пачках сигарет. Соответствующий законопроект разрабатывают депутаты Госдумы фракции ЛДПР. По словам одного из авторов инициативы Андрея Свинцова, положительная динамика по сокращению количества курящих говорит об эффективности ранее принятой меры и возможности ее использования в случае с алкоголем.

«Такая мера необходима, потому что результаты общих усилий во всех сферах борьбы с курением дают положительные результаты. Согласно статистике, количество курильщиков в нашей стране уже сокращается. Это связано, в том числе с такими пропагандистскими методами, как устрашающие картинки, ограничения по местам продажи и курения. В любом случае наши общие усилия по борьбе с курением дают результат», - пояснил Свинцов. 

Фото: яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024