25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.10.2014 10:14

Лев Кузнецов: У Северной Осетии есть хороший потенциал и надо его использовать

НИА-Федерация

kyznechov mamsyrovНакануне в Доме Правительства Северной Осетии  состоялось совещание под председательством  министра  по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

В мероприятии также принял участие глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Министр по делам Северного Кавказа напомнил, что во Владикавказе 1 июля под председательством Дмитрия Медведева состоялось заседание правительственной комиссии, на котором были рассмотрены перспективы развития промышленности в Северо-Кавказском федеральном округе.  По результатам его проведения сформировано поручение Председателя Правительства РФ  в срок до 1 декабря подготовить программу, в которой важно обозначить не только существующие проекты и новые предложения, а также учесть баланс трудовых ресурсов в северо-кавказских территориях.  

Ссылаясь на состоявшиеся накануне посещения предприятий и беседы с их руководителями, федеральный министр подчеркнул, что ключевым вопросом сегодня являются квалифицированные кадры, без которых невозможно говорить  о будущем каждого региона Северного Кавказа, сообщает республиканская пресс-служба на официальном портале  главы и правительства  Республики Северная  Осетия – Алания.

«Цель моего визита и нашей последующей работы  - максимально понять потенциал республики и эффективно его использовать.   Есть потенциал в науке,  и мы видели его в создании элитных семян картофеля. Мы видели потенциал в металлургии,   его сегменты связаны с обеспечением экономики страны специальными материалами и продукцией военного назначения. Мы видели новые технологии, которые позволят в перспективе решать проблему импортозамещения. Нужно обязательно посмотреть, что было раньше, ведь республика славилась инженерными кадрами, всегда была промышленным регионом. И очень важно сейчас изучить потерянные, к сожалению, за последние годы предприятия. Они простаивают, нужно встроить их в систему импортозамещения. В  первую очередь, имею в виду  предприятия электронного комплекса, которые выпускали  качественную продукцию, работали по двойным программам. Эти программы и сегодня не утратили своей актуальности», - сказал Лев Кузнецов.

Стоит отметить, что совещание под председательством Льва Кузнецова в Доме Правительства Северной Осетии стало завершающим этапом первой рабочей поездки федерального министра в республику.

«Два дня плотного рабочего графика Льва Кузнецова были полностью посвящены знакомству с сельскохозяйственными предприятиями и промышленным комплексом Северной Осетии. Особое внимание министр по делам Северного Кавказа уделил двум объектам, включенным в федеральную целевую программу «Юг России (2014-2020 годы)» - это пищеблок Республиканской детской клинической больницы и водопровод «Родник Фаныкдон». Оба проекта имеют огромную социальную значимость. Приятно было зайти в свежеотремонтированный хирургический корпус детской больницы, пообщаться и услышать, как врачи и пациенты оценивают качество проведенных работ и новое оборудование. Вот на таком же уровне мы должны провести реконструкцию пищеблока ДРКБ. Что касается самотечного водопровода, ввод его в эксплуатацию позволит снизить стоимость кубометра воды с 51 до 9,5 рублей, но самое главное - чистейшая родниковая вода попадет в дома 100 тысяч жителей республики. Полная готовность поддерживать наши проекты была высказана Львом Владимировичем. Но инициатива и сопровождение, беспокойство об их судьбе - это наша задача, задача Правительства», - написал на своей странице в instagram глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.  

Фото: instagram Таймураза Мамсурова. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024