06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
02.10.2014 11:44

Григорий Стратий провёл заседание по мониторингу показателей социально-экономического развития Мурманской области

НИА-Федерация

Под председательством заместителя губернатора Мурманской области Григория Стратия состоялось заседание рабочей группы по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития Мурманской области в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике».

На заседании, организованном Министерством экономического развития Мурманской области, обсуждалась эффективность предоставления региональных налоговых преференций, актуализация налогового законодательства по развитию и укреплению налогового потенциала.

Еще одной темой совещания стала реализация мероприятий, направленных на развитие и поддержку научной деятельности, внедрение инноваций, создание наукоемких производств, исследований, разработок, а также спрос на инновационную продукцию. Министерство образования и науки Мурманской области представило информацию о проводимых конкурсах на получение грантов, о работе по популяризации научной деятельности, способствующей повышению ее престижа. С целью повышения эффективности реализации таких мероприятий региональным исполнительным органам государственной власти поручено подготовить предложения в перечень научных исследований в рамках конкурсов актуальных тем и проблем социально-экономического развития Мурманской области.

Участники заседания обсудили изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», определили направления работы на региональном уровне по поддержке экологических проектов хозяйствующих субъектов, а также, в связи с переносом сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, - по минимизации риска возникновения выпадающих доходов субъекта.

Важным пунктом повестки дня был план реализации на региональном уровне Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования». Он вступает в силу с 1 марта 2015 года и вводит институт некоммерческого найма жилых помещений. В связи с необходимостью создания региональной нормативной правовой базы для реализации нововведений принято решение организовать рабочую группу в составе представителей заинтересованных исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

Члены рабочей группы были проинформированы о подписании в Москве соглашения о сотрудничестве между ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» и некоммерческой организацией «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области». Участники соглашения уже организовали работу по отбору и аккредитации региональных банков-партнеров, региональных гарантийных организаций, а также по выбору проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих требованиям агентства. Мурманская область отмечена в числе первых регионов, где бизнес проявил активность в этом направлении – от субъектов малого и среднего предпринимательства нашего региона уже подано три заявки.

В дальнейшем планируется продолжить мониторинг изменений федеральных нормативных правовых актов, их влияния на социально-экономическое развитие региона и вынести на обсуждение на очередном заседании рабочей группы, которое состоится уже через месяц. 



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026