25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.10.2014 11:33

Губернатор Виктор Толоконский сомневается, что из-за низкой урожайности вырастут цены на продукты

НИА-Федерация

tolokonskiiСегодня на координационном совете по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» руководители отраслевых министерств регионов Сибири, представители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, профессиональных союзов обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири в условиях ограничения импорта сельхозпродукции.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский призвал руководителей отрасли продумать меры, которые нужно будет реализовать в ближайшее время, так как в этом году Сибирь «получит» меньше зерна. Он усомнился в том, что при низком объеме урожайности, цены на продукты могут вырасти передает НИА-Красноярск.  

«По результатам нынешней уборки мы можем получить сочетание двух негативных векторов: малый урожай и малая «валовка», а также низкая цена на рынке, что, безусловно, серьезно повлияет на финансовое состояние предприятий агропромышленного комплекса», - пояснил губернатор края.

Учитывая то, что сейчас во всех регионах идет активная фаза формирования бюджета на будущий год, Виктор Толоконский рекомендовал учесть это обстоятельство. «Подчеркиваю, мне кажется, что ситуация будет очень непростой. К тому же во всех регионах станет меньше животноводческой продукции, поэтому меры дополнительной господдержки как со стороны федерального бюджета, так и со стороны бюджетов регионов должны быть спланированы сейчас самым серьезным образом», - отметил он.

Говоря об ограничениях на импорт продукции из ряда стран, Толоконский подчеркнул важность того, чтобы ни у кого не возникало позиций, что наш агропромышленный комплекс неэффективен. «Мы должны хорошо понимать, что как бы государство не было заинтересовано в поддержке собственного сельхозпроизводства и сельского населения, тем не менее, базовыми задачами является не допустить рост цен и не потерять качества продукции, а также не увеличить стоимость продовольственной корзины. Эта задача базовая, и здесь любые неточные действия могут ухудшить наши стратегические условия», - сказал Толоконский. 

 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024