21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Томские власти пересмотрят систему диспансеризации сельских детей
НИА-ФедерацияВ Томской области откорректируют порядок диспансеризации детей и подростков из сельской местности по просьбе родителей, сообщил заместитель губернатора Анатолий Рожков.
«Диспансеризация — мощный инструмент, позволяющий вовремя выявить у детей заболевания и начать лечение. Поэтому очень важно, чтобы эта система работала слаженно, устраивала родителей, детей и специалистов», —сказал Анатолий Рожков.
В администрации региона прошло совещание с уполномоченным по правам ребенка в Томской области и специалистами областных департаментов здравоохранения, образования и по вопросам семьи и детей. Главной темой для обсуждения стало качество диспансеризации сельских детей и подростков, на низкий уровень которого в последнее время обращают внимание родители.
«В рамках диспансеризации выездные бригады осматривают большое количество детей за очень короткое время, что и для родителей, и для самих медиков нередко ставит под сомнение качественную постановку диагнозов», — отметила детский омбудсмен Людмила Эфтимович.
Одним из вариантов решения проблемы может стать увеличение сроков диспансеризации в зависимости от количества детей в муниципалитете.
Еще одна проблема — работа с результатами диспансеризации. Зачастую родители или опекуны не проводят по ее итогам лечение ребенка. По мнению омбудсмена, нужно усилить системы контроля в учреждениях здравоохранения, а также усилить ответственность родителей.
По словам Анатолия Рожкова, в отдельных муниципалитетах не хватает или вовсе отсутствуют врачи узких профилей, сообщает НИА-Томск.
«Одним из решений этой проблемы может стать работа «детской плавучей поликлиники», организованной по примеру уже действующей «плавучки» общего профиля, а также более частые выезды «детских» мобильных бригад узких врачей в отдаленные районы», — отметил Анатолий Рожков.
RSS
Добавить в закладки

