23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.09.2014 08:16

Томские власти пересмотрят систему диспансеризации сельских детей

НИА-Федерация

В Томской области откорректируют порядок диспансеризации детей и подростков из сельской местности по просьбе родителей, сообщил заместитель губернатора Анатолий Рожков.

«Диспансеризация — мощный инструмент, позволяющий вовремя выявить у детей заболевания и начать лечение. Поэтому очень важно, чтобы эта система работала слаженно, устраивала родителей, детей и специалистов», —сказал Анатолий Рожков.

В администрации региона прошло совещание с уполномоченным по правам ребенка в Томской области и специалистами областных департаментов здравоохранения, образования и по вопросам семьи и детей. Главной темой для обсуждения стало качество диспансеризации сельских детей и подростков, на низкий уровень которого в последнее время обращают внимание родители.

«В рамках диспансеризации выездные бригады осматривают большое количество детей за очень короткое время, что и для родителей, и для самих медиков нередко ставит под сомнение качественную постановку диагнозов», — отметила детский омбудсмен Людмила Эфтимович.

Одним из вариантов решения проблемы может стать увеличение сроков диспансеризации в зависимости от количества детей в муниципалитете.

Еще одна проблема — работа с результатами диспансеризации. Зачастую родители или опекуны не проводят по ее итогам лечение ребенка. По мнению омбудсмена, нужно усилить системы контроля в учреждениях здравоохранения, а также усилить ответственность родителей.

По словам Анатолия Рожкова, в отдельных муниципалитетах не хватает или вовсе отсутствуют врачи узких профилей, сообщает НИА-Томск

«Одним из решений этой проблемы может стать работа «детской плавучей поликлиники», организованной по примеру уже действующей «плавучки» общего профиля, а также более частые выезды «детских» мобильных бригад узких врачей в отдаленные районы», — отметил Анатолий Рожков. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024