23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.09.2014 06:20

В России предлагают ввести запрет на продажу газировки детям

НИА-Федерация

gazirovka detiЗаместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб предлагает запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкую газировку. 

Он  убежден в том, что дети могут пить любимые напитки литрами, не задумываясь об их вреде.

Также предлагается маркировать бутылки с газировками специальными надписями. Эксперты уверены, что такие надписи должны предупреждать о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям. 

Как пишет газета «Известия», соответствующие обращения планируется направить Федеральной антимонопольной службе, Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

Добавим, ранее Владислав Гриб обратился к главе кабмина РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести запрет на розничную продажу сладкой газировки в школах, детских больницах и прочих заведениях для несовершеннолетних.

Стоит отметить, что чрезмерное употребление газированных сладких напитков, по данным экспертов, может нанести вред детской памяти. Так ученые из университета Южной Калифорнии заявили о том, что сладкие газировки способны также вызывать нарушение памяти у детей.

Установить это экспертам позволил  эксперимент: они давали грызунам напитками, подслащенными сиропом фруктозы или обычным тростниковым сахаром, концентрация которых имитирует безалкогольные сладкие напитки.
Как сообщает портал «Информинг», оказалось, что у молодых крысят нарушились способности к обучению и запоминанию информации. 

По мнению экспертов, такие же проблемы могут наблюдаться и у людей, особенно это касается детей, регулярно употребляющих сладкие  газировки.

Фото: Яндекс

  



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024