20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
16.09.2014 06:12

Российских школьников оставят без газировки

НИА-Федерация

Первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб обратился к главе кабмина  РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ввести запрет на розничную продажу сладкой газировки в школах, детских больницах и прочих заведениях для несовершеннолетних.

Как отмечает газета «Известия», по мнению Гриба, употребление детьми таких напитков  пагубно сказывается на здоровье всей нации: «Я считаю, что нужно максимально ограничить, а лучше законодательно запретить продажу этих напитков в школах, детских кафе, больницах и прочих заведениях, где ребенок может их покупать без контроля родителей. Ведь любой врач скажет, что если пить сладкую газировку часто и в больших количествах, проблемы со здоровьем гарантированы — ожирение, сахарный диабет, различные заболевания желудка».

Добавим, ранее ученые из университета Южной Калифорнии заявили о том, что  сладкие газировки  способны также  вызывать нарушение памяти у детей.

Установить это экспертам позволил  эксперимент: они давали грызунам напитками, подслащенными сиропом фруктозы или обычным тростниковым сахаром, концентрация которых имитирует безалкогольные сладкие напитки.

Как сообщает портал «Информинг», оказалось, что у молодых крысят нарушились способности к обучению и запоминанию информации. 

По мнению экспертов,  такие же проблемы могут наблюдаться и у людей, особенно это касается детей, регулярно употребляющих сладкую газировку.  

Добавим, сегодня  средний американец выпивает 180 литров (вчетверо больше, чем в 50-е годы) газированной воды в год. Средний россиянин — 50 литров, средний китаец — 20 литров воды в год.

Фото:Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026