13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пневмониями наблюдается в России.

13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
12.10.2026 06:55
Владимир Потанин: Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – это нормально Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – эт
09.10.2026 07:07
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики Стороны будут совместно работать над климатическим
erid:2VtzquvL47C
11.09.2014 07:11

Виктор Толоконский: Без метро Красноярск не сможет экономически развиваться

НИА-Федерация

Такое мнение высказал временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский во время обсуждения разработки нового генерального плана Красноярска.

По его словам, бурное развитие экономики города возможно только при условии развития инфраструктуры. «Да, метро – это очень дорого. Приступить страшно, но потом это все отрабатывается. Невозможно представить Красноярск в будущем без подземного транспорта. Если мы  откажемся от метро, мы многое из будущего Красноярска можем тогда если не вычеркнуть, то ослабить – это точно».

Отметим, ранее Виктор Толоконский говорил о том, что не собирается отказываться от идеи появления подземного общественного транспорта в Красноярске:  «Я думаю, что мы не откажемся от этой идеи. Мы будем доказывать, что города с миллионным населением должны иметь объективно определенный приоритет со стороны федерального финансирования. Чтобы метростроение было федеральной программой, пусть и софинансирование. Одновременно нужно искать и какие-то альтернативы».

Во время обсуждения Генплана города в качестве решения проблемы строительства метро в Красноярске Виктор Толоконский предложил несколько вариантов. Одним из таких вариантов он назвал софинансирование по схеме «50/50» - из краевого и федерального бюджетов.

Второй вариант - «народная стройка». По мнению Толоконского, можно выпустить специальные облигации: «Люди купили облигации, и знают, что на их деньги появилось метро. Поверьте, так делали и сто лет назад. Люди складывались деньгами, чтобы школу построить или мост. Я не за то, чтобы выпускать ценные бумаги под все крупные стройки, но метро – это нечто особое. Я всегда мечтал, чтобы на станциях были таблички с именами тех, кто принимал активное участие. Чтобы были облигационные билеты с видами станции или города, чтобы люди понимали: я своими усилиями, своими средствами вкладываюсь в развитие города».

Кроме того, врио главы региона отметил, что Новосибирское метро начало «отбивать» деньги, вложенные в его строительство уже с первых лет своего существования, при этом тариф на проезд в нем не выше, чем тариф на проезд в наземном общественном транспорте., сообщает НИА-Красноярск.  



Важнейшие новости регионов за 17.10.2026

Еще новостей за 17.10.2026