14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Председатель губернского Собрания Нурланна Сонья Стеен: я желаю главе Мурманской области победы на предстоящих выборах
НИА-ФедерацияСегодня врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун встретилась с парламентариями и представителями губернских и муниципальных властей трех норвежских провинций – Тромс, Нурланн и Сёр-Варангер.
Глава региона тепло приветствовала гостей: «Для Мурманской области традиционно Норвегия является самым главным партнером в Баренцрегионе, с которым у нас сложились крепкие, дружественные отношения. Нас связывает общая история, экономические проекты, проекты в социальной сфере и активный политический диалог, который мы продолжаем, несмотря на возникающие порой сложности».
Председатель губернского Собрания Финнмарка, руководитель делегации Рунар Шостад в ответном слове пояснил, что сейчас на встрече с врио губернатора Мариной Ковтун присутствует не вся делегация, на самом деле она много крупнее. В ее состав включены представители Лейбористской партии, члены регионального и саамского парламентов, представители муниципалитетов. Впереди у норвежских гостей - много интересных мероприятий, среди которых встреча с коллегами из Мурманской областной думы и представителями бизнеса региона.
«В эти сложные дни мы осознаем всю сложность сложившейся ситуации, - отметил Рунар Шостад, имея, по всей видимости, ввиду, взаимные политические и экономические санкции. – Но также осознаем дальнейшие перспективы сотрудничества на Севере. В этом контексте мы можем поискать взаимоприемлемые решения. Политики создают сложности, политики и должны найти выход из сложившейся ситуации. Мы сделаем это на встрече в Норвегии в ноябре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и губернатором Мурманской области, когда будем праздновать юбилей освобождения Норвегии от немецко-фашистских захватчиков. Мы много чего ожидаем в будущем, между нашими странами и Северной Норвегией и Мурманской областью в частности – долгая история сотрудничества».
Слово взяла председатель губернского Собрания Нурланна Сонья Стеен. Она отметила, что норвежская провинция уделяет большое внимание межрегиональному сотрудничеству, совместным проектам. Помимо сотрудничества с Мурманской областью, у Нурланна есть 25-летний опыт дружбы и делового общения с Ленинградской областью, а также с регионами в Италии и Китае.
«Я хочу сделать личное замечание, - подчеркнула Сонья Стеен. – Очень приятно, что губернатором Мурманской области является женщина. Я желаю Марине Ковтун победы на выборах 14 сентября».
Она отметила также, что ждет гостей из Мурманской области в Будё на встрече деловых кругов 19-21 сентября.
Высказалась и представитель саамского парламента, руководитель Лейбористской партии в губернии Трумс Вибеке Ларсен. Она отметила важность приграничного сотрудничества между нашими регионами, выразила надежду, что возникшие трудности в отношениях будут преодолены. Вибеке Ларсен порадовалась за российско-норвежскую школу в Мурманске, отметив ее успехи. Спросила у Марины Ковтун: нет ли желания поднять общие волнующие вопросы на мероприятиях с представителями саамских общин в Мурманской области?
Марина Васильевна пояснила, что буквально два дня назад была в селе Ловозеро, Центре саамской культуры, где встречалась с представителями коренного народа Севера, обсуждала разные проблемы. В том числе и вопрос подготовки к Третьему саамскому съезду, в котором могут поучаствовать, наверное, в качестве гостей и представители норвежских саамов.
«Правительство Мурманской области уделяет большое внимание развитию саамского языка, поддерживает разумные инициативы народа саами, - сказала глава региона. – За последние 5 лет на грантовой основе саамским общинам выделен 1 млн долларов. Наши саамы будут участвовать в фестивалях в Твери и Санкт-Петербурге, где будут представлять самобытную культуру».
Марина Ковтун отметила плодотворность 25-летнего сотрудничества между Финнмарком и Мурманской областью, особо обратила внимание на дружбу между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер. В 2010 году был упрощен порядок пересечения российско-норвежской границы для граждан обоих государств, проживающих в 30-километровой приграничной зоне. Сейчас обсуждается возможность расширения этой зоны до 50 км, сказала она. «Дружба между Мурманском и Вадсё, Североморском и коммуной Сёр-Варангер уникальны», - подчеркнула глава региона.
Марина Ковтун напомнила, что Мурманская область и Финнмарк традиционно вместе отмечают важные праздники: 75-летие нашего региона, 200-летие норвежской Конституции. Она рассказала, что на праздничные мероприятия по поводу 200-летия норвежской Конституции приехала в Северное Королевство вместе с мужем и гостила там 3 дня.
«Губернатор Финнмарка Гуннар Хенной с большой радостью встречал губернаторов Мурманской области – и Юрия Евдокимова, и Дмитрия Дмитриенко, и меня, - сказала Марина Ковтун. – Мы для него, как старые добрые друзья».
Глава региона напомнила также, что осенью мы будем совместно отмечать юбилей освобождения Восточного Финнмарка и разгром немецко-фашистских войск в Заполярье – в Мурманске и Киркинесе. Подчеркнула, что 3 июля 2014 года для иностранных граждан законодательно были сняты ограничения на посещение ранее закрытых территорий в Мурманской области. И теперь норвежцы смогут посещать место захоронения норвежских партизан в Междуречье и беспрепятственно из Киркенеса отбывать на буровую платформу в Карском море, отмечает НИА-Мурманск.
Велики и культурные связи между нашими регионами, а также в области науки, образования, здравоохранения. Их укрепляют и регулярные авиарейсы между Мурманском и Тромсё.
RSS
Добавить в закладки
