06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
24.10.2012 11:24

Виктор Кондрашов: Гоночная трасса будет построена в Иркутске

НИА-Федерация

Второй раз на слушания Думы Иркутска вынесен вопрос о строительстве автодрома в городе. Проект профессионального автодрома TORO Racing был представлен ведущим специалистом техническо-проектной группы Романом Крапивиным.


В 2011 году администрация города задумала проект по строительству автодрома, идею поддержал депутат Думы Иркутска Владислав Свердлов. За это время группой было сформировано техническое задание на разработку проекта автодрома с учетом требований Международной Федерации автоспорта, проработаны варианты размещения объекта, проведены переговоры и подписаны соглашения с инвесторами. По словам Романа Крапивина, проектирование трассы ведется с привлечением специалистов московской проектной группы. Всего на строительство планируется затратить 300 млн. рублей.
На автодроме планируется проводить не только автогонки, но и городские мероприятия. Напомним, что сейчас автогонки, велогонки проводятся на не оборудованных площадках (парковки торговых центров, стадионы, объездные дороги). Этот проект был представлен Губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, который поддержал идею строительства.
Сейчас организаторы совместно с администрацией Иркутска прорабатывают проект размещения автодрома. Специалистами было определено пять площадок, которые пригодны для строительства: остров Конный, земельный участок на выезде из Ново-Ленино, площадка в поселке Дзержинский, остров Кирова и район объездной дороги микрорайона Ново-Ленино. Наиболее подходящим участком для строительства объекта является район объездной дороги микрорайона Ново-Ленино. Но, как отметили депутаты, участок расположен напротив кладбища и это может вызвать недовольство жителей района. По словам депутата, режим работы автодрома будет определен и согласован с жителями. По соблюдению нормативов по шуму, гонки будут проводиться в дневное время. В ночное время въезд машин будет запрещен. Как отметили народные избранники, в целях безопасности трасса будет расположена рядом с Городской клинической больницей №8.
«Мы пока не пришли к единому мнению по расположению автодрома, но трасса должно быть построена. Главное, что объект не должен располагаться в жилом массиве», - отметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.
Депутаты Думы Иркутска предложили вынести этот вопрос на градостроительный совет, на котором обсудить все пункты проекта строительства автодрома в Иркутске.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026