14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Глава Забайкалья Константин Ильковский: «Обеспечение сотовой связью приграничных районов края – вопрос стратегический»
НИА-Федерация18 августа губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в рамках рабочего визита в Красночикойский район побывал в селах Жиндо, Бурсомон, Жиндокон, Конкино.
По словам главы региона, некоторые проблемные вопросы характерны для всех этих населенных пунктов – в частности, отсутствие устойчивой мобильной связи. «Приграничные районы, а особенно населенные пункты, расположенные вдоль границы, имеют для страны стратегическое значение. Они на передовой – и условия здесь для жизни должны создаваться соответствующие. Отсутствие сотовой связи – проблема, к сожалению, системная, но мы этим вопросом уже занимаемся. Решать ее необходимо на федеральном уровне, прорабатывать с Минсвязи России, потому что по доброй воле мобильные операторы в отдаленные и малонаселенные пункты заходить не стремятся, поскольку экономической выгоды это не даст. Также стоит вопрос о проведении в эти деревни оптоволоконной связи», — сказал губернатор.
Константин Ильковский также отметил, что важно оказывать господдержку культуре на селе. «Сейчас стоит цель восстановить в деревнях дома культуры – это, вкупе со школами, центр социальной жизни на селе. В Красночикойском районе вопрос уже практически закрыт – три клуба из четырех отремонтированы, оснащены новой мебелью, дело за малым. Также в числе приоритетов, по-прежнему – обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. Напомню, стоит задача – полностью ликвидировать очередь детей в возрасте с 3 до 7 лет к концу 2015 года», — пояснил глава региона.
Еще одним важным направлением, которому уделяется отдельное внимание, губернатор назвал развитие массового спорта в регионе. «Спорт для всех» — интересный проект, который мы реализуем в Забайкалье. Задача – создать современные и доступные для всех желающих заниматься физкультурой и спортом условия. Построенный в Чикое ФОК дает нам хороший задел, важно это работу продолжать», — цитирует губернатора НИА-Чита.
RSS
Добавить в закладки
