16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
14.08.2014 11:39

В Хакасии назначен главврач республиканской больницы

НИА-Федерация

Министр здравоохранения Владимир Титов накануне представил главе Хакасии Виктору Зимину кандидата на должность главного врача Республиканской клинической больницы им. Г.Я. Ремишевской.

Дмитрий Лялин исполняет обязанности главного врача центрального учреждения здравоохранения республики с апреля текущего года. До этого, с 2012 по 2014 гг, он руководил Аскизской центральной районной больницей. По словам министра, Дмитрий Лялин, собрав вокруг себя молодую и активную команду, значительно подтянул одно из самых проблематичных направлений – сельскую систему здравоохранения в самом крупном районе Хакасии, - сообщает пресс-служба правительства Хакасии. 
- Когда пришло время выбирать нового руководителя для республиканской больницы, выбор пал на Дмитрия Олеговича, - рассказал Владимир Титов. – Оценив его работу и понимая, что он имеет опыт в самом сложном направлении - сельском звене, мы назначили его исполняющим обязанности главного врача. Мы возлагаем на него большие надежды, он занимает активную позицию, целеустремлен, взвешен в принятии решений, готов перенимать передовой опыт работы. В общем, будем поддерживать и помогать ему раскрываться дальше. 
Обращаясь к кандидату, Виктор Зимин отметил, что республиканская больница – это головной орган здравоохранения республики, это базовая составляющая и связующее звено между городом и селом. Именно на ней лежит, в том числе, и организация выездной помощи сельчанам. 
- Всю серьезность поставленных задач понимаю, - отметил Дмитрий Лялин. – На сегодняшний день учреждение несколько отличается консервативностью, но мы понимаем, что нужно развивать все направления. И в этом нам поможет новый хирургический корпус – мы сможем вводить новые виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной. 
Как добавил министр здравоохранения, в больнице уже установлен 64-хсрезовый компьютер, готова пристройка под МРТ, а в ближайшее время жители Хакасии смогут, не выезжая в другие регионы, получать медицинскую помощь в области сосудистой хирургии. Кстати, специалист соответствующего профиля уже принимает пациентов. 
- В новый корпус мы не только со старым багажом будем переезжать, но и будем привлекать новые кадры. И, конечно, стимулировать медицинское сообщество к новым технологиям, - добавил Владимир Титов. Глава Хакасии подчеркнул, что здравоохранение – это одно из приоритетных направлений в республике. Только за ближайшие несколько лет порядка 10 миллиардов будет вложено в развитие республиканской больницы, будет построен перинатальный центр, детская республиканская больница, хирургический, терапевтический корпуса и многое другое. 
- Конечно, мы не всегда можем помочь – мы ведь не боги. Но надо вникать, беседовать, быть людьми. Иногда этому мешает профессионализм, ведь вам каждый день приходится видеть боль, слезы, жалобы… Я еще раз прошу вас и всех врачей находить в себе силы, отвечать людям по-человечески. Вы лечите не только тело, но и душу. Дмитрий Олегович, поэтому, пожалуйста, реагируйте на жалобы пациентов, особенно если они касаются отношения врачей... Это культура, которая должна присутствовать в вашем сообществе, - сказал Виктор Зимин, добавив, что, согласно последним социологическим исследованиям, удовлетворенность населения медицинской помощью увеличилась в Хакасии на 22%. Это касается как качества услуг, так и отношения медицинского персонала к пациентам. 
В свою очередь Владимир Титов привел в пример другие статистические данные – на сегодняшний день, из-за демографического провала начала 90-х годов, женщин детородного возраста меньше, чем в прошлом году, на 7500 человек. Однако детей родилось всего на 18 меньше, чем за прошлый год. Это может говорить только об одном – в семьях все чаще появляются вторые, третьи дети, что, в свою очередь, свидетельствует о стабильности и уверенности жителей республики в завтрашнем дне. 
В завершение встречи глава республики попросил Дмитрия Лялина в своей работе особое внимание уделять сельскому здравоохранению: 
- Меня очень радует, что вы прошли сельскую медицину и знаете ее лучше других. Не забывайте об этом. Все нуждающиеся в районах не должны быть обделены вашим вниманием, особенно вниманием личным. Помогайте главным врачам районных больниц, будьте их старшим товарищем, консультируйте, помогайте и продолжайте вести шефство над малыми селами. Я вас утверждаю, - сказал Виктор Зимин и пожелал молодому руководителю плодотворной работы и крепкого здоровья, сообщает НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 18.12.2025

Еще новостей за 18.12.2025