07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
Губернатор Тверской области потребовал ликвидировать лесные пожары в день обнаружения
НИА-ФедерацияОбстановка с лесными пожарами и на воде в наступившие жаркие дни – в центре внимания власти всех уровней и соответствующих ведомств.
С начала пожароопасного периода в лесах Верхневолжья зарегистрировано 163 возгорания общей площадью 547 гектаров. О ситуации в ежедневном режиме докладывают главе региона. С оперативной информации по пожарам началось и заседание Правительства Тверской области, которое провел Губернатор Андрей Шевелёв.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Алексей Чернышов, за прошедшие сутки на территории лесного фонда региона зарегистрировано 15 лесных и торфяных пожаров общей площадью 24 гектара. Главная причина возникновения возгораний – неосторожное обращение с огнем отдыхающими.
В связи с погодными условиями в лесах Калининского, Рамешковского и Конаковского районов введен режим чрезвычайной ситуации. В 15 муниципальных образованиях действуют ограничения посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств.
В настоящее время в регионе ликвидируется 8 возгораний, большинство – в Калининском районе. Борьба с огнем идет на крупных торфяных пожарах в Рамешковском и Конаковском районах. На ликвидацию очагов направлены все силы и средства ЛПЦ «Тверьлес» и МЧС России по Тверской области. По словам заместителя начальника регионального подразделения министерства Валерия Чеканова, всего в тушении задействовано 142 человека и 49 единиц техники, в том числе – 2 вертолета. Для увеличения группировки в Рамешковском и Конаковском районах в муниципалитеты переброшены силы Максатихинской и Осташковской пожарно-химических станций. Кроме того, к тушению пожаров подключаются ресурсы Тульского спасательного центра, добровольцев, клинской насосной станции, прорабатывается вопрос привлечения федеральной группировки ФБУ «Авиалесоохрана» Рослесхоза.
Андрей Шевелёв назвал обстановку в тверских лесах напряженной, но контролируемой. По словам главы региона, в районах, где введен режим чрезвычайной ситуации, руководители администраций, в том числе, сельских поселений, должны быть на рабочих местах.
«Если главы поселения, представители администрации не будут работать вместе с нашими силами по тушению пожаров — последует взыскание. Ситуация не критичная, но действительно напряженная. Погода нам осадков не обещает, люди все равно будут отдыхать, соответственно у нас — режим повышенной готовности. Задача максимум – ликвидировать огонь в день обнаружения возгорания», — обозначил Губернатор.
Кроме того, глава региона потребовал усилить контроль за соблюдением ограничений посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств, а также правил пожарной безопасности арендаторами и собственниками участков на территории лесного фонда Тверской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.
RSS
Добавить в закладки

