20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
17.07.2014 11:48

Пострадавших в Хакасии горняков перевозят на лечение в Абакан

НИА-Федерация

Один пострадавший работник Абаканского рудника спецтехникой перевезен из Абазы в Абакан, в республиканскую больницу им. Ремишевской.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Хакасии. Еще три человека, получившие травмы тяжелой и средней степени тяжести будут направлены в больницу Абакана в ближайшие дни, когда врачи разрешат их транспортировку. 
Об этом сегодня Главе Хакасии Виктору Зимину доложила его заместитель по социальным вопросам Ирина Смолина. 
По ее словам, в результате падения лифта в шахте, которое произошло накануне, пострадало девять горняков. Трое из них, получившие незначительные ушибы и ссадины отпущены по домам, остальные госпитализированы. Накануне вечером в Абазу выехали три специализированные бригады Центра медицины катастроф, которые помогли местным врачам оказать пострадавшим необходимую помощь. В том числе с горняками и их семьями сейчас работают психологи. 
– Обидно и больно, что эта трагедия произошла накануне профессионального праздника, - отметил Виктор Зимин. – Люди не по своей вине пострадали. Конечно, деньгами все не окупишь, но собственник должен выдать компенсацию каждой семье. У всех семьи, дети, кредиты, а из-за состояния здоровья люди могут потерять квалификацию. Считаю, независимо от ущерба, причиненного здоровью, у работников должна сохраниться заработная плата на прежнем уровне. И такой закон должен быть на любом предприятии. Прошу отработать этот вопрос с собственником и в ближайшие дни доложить мне. 
Ранее, министерство промышленности и природных ресурсов сообщало, что директор Абаканского рудника Яков Байбородов принимает активное участие в организации помощи пострадавшим на шахте. Все материальные затраты на лечение и реабилитацию сотрудников Абаканский рудник берет на себя. Семьям будет оказана материальная помощь. 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026