20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
04.07.2014 12:07

Возможности развития Забайкалья обсудили полпред и глава региона

НИА-Федерация

3 июля на рабочем совещании под председательством полномочного представителя президента в СФО Николая Рогожкина региональные власти обсудили вопросы социально-экономического развития Забайкалья и участия региона в программе развития Дальнего Востока.

В частности, были затронуты проекты развития горно-металлургического кластера Забайкалья – освоение Быстринского, Удоканского и Апсатского месторождений, развитие Краснокаменска.
Губернатор Забайкальского края отметил, что из-за неопределенности, связанной с участием Забайкалья в программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, есть некоторое торможение. «Каждый из проектов давно находится в той или иной стадии осуществления из-за того, что имеется некоторая организационная и финансовая неопределенность. Например, уже должны были приступить к строительству линии электропередач Харанорская ГРЭС – Быстринский ГОК, но в силу нерешенных вопросов программы процесс ее возведения все время откладывается», — заметил губернатор. 
Однако тут глава Забайкалья  тут же подчеркнул, что прогресс все-таки есть. Говоря о Байкальской рудной компании, занимающейся освоением Удоканского месторождения, Константин Ильковский рассказал, что удалось договориться с РАО «РЖД» по поводу развития инфраструктуры на месте разработки полезных ископаемых. Кроме того, губернатор выразил уверенность, что к концу 2016 года все строительные работы на Быстринском месторождении будут завершены, а Апсатское месторождение выйдет на получение миллиона тонн угля.
В свою очередь полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин подчеркнул, что край получит всяческую поддержку и помощь в развитии перспективных проектов. 



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026