06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
21.03.2013 10:22

Комитет Алексея Кудрина предлагает новую модель руководства регионами

НИА-Федерация

Комитет гражданских инициатив бывшего министра финансов Алексея Кудрина подготовил подробный доклад, посвященный выборам глав регионов, где представил принципиально новую модель руководства субъектами федерации.

Напомним, что сейчас Государственная Дума РФ рассматривает законопроект, позволяющий регионам самим определиться выбирать им главу или назначать.

Этот вариант экспертов Кудрина не устраивает — они подозревают, что регионы начнут отказываться от прямых выборов «без должных на то оснований, что может привести к ряду негативных политических последствий». В свою очередь, такой подход приведет к возвращению «ручного управления» из федерального центра, - пишут Известия.

Предложенный ими вариант, который предусматривает передачу власти в регионе главе правительства, которое формирует правящая коалиция по итогам парламентских выборов.

Алексей Кудрин является бывшим министром финансов. Он занимал этот пост  с 18 мая 2000 года по 26 сентября 2011 года, что является самым длительным сроком нахождения в данной должности в современной России.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026