07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
19.03.2013 03:48

Тверской губернатор и руководитель «Агранты» обсудили инвестпроекты в сфере туризма

НИА-Федерация

Перспективы развития крупнейших инвестиционных проектов в сфере туризма и отдыха и обсудили в понедельник губернатор Тверской области Андрей Шевелёв и председатель Совета директоров группы компаний «Агранта» Сергей Бачин.

ГК «Агранта» является одним из крупнейших инвесторов в Тверском регионе. В настоящее время холдинг реализует проект «Завидово» на Иваньковском водохранилище.

Как сообщили в пресс-службе правительства Тверской области, туристические проекты сегодня являются одними из самых значимых в инвестиционном портфеле Верхневолжья и наравне с другими отраслями составляют основу для развития региональной экономики. По данным мониторинга регионального Министерства экономического развития, в 2012 году поток туристов в Тверскую область составил около 1 миллиона 400 тысяч человек. С каждым годом эта цифра растёт. За последние пять лет она увеличилась на 30 процентов. В Тверской области заработал Туристический информационный портал - уникальная система представления информации о территории. Идея ресурса созвучна с современными европейскими тенденциями в сфере туризма, он ориентирован на самостоятельных туристов, которые формируют индивидуальные маршруты и предпочитают иметь возможность выбора. Подробно об этом глава региона  рассказал на недавней пресс-конференции в «РИА Новости».

На встрече Андрея Шевелёва и Сергея Бачина был обозначен еще один важнейший шаг на пути развития отрасли – возможность участия местных проектов в федеральной целевой программе (ФЦП). Общая сумма финансирования для регионов России по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» составит порядка 332 миллиардов рублей. Шанс на подобную поддержку теперь появится и у Тверской области. Стороны обсудили ход подготовки заявки по проекту «Завидово». Андрей Шевелёв подчеркнул значимость участия в подобных программах и обозначил необходимость включения в заявку и других проектов.

Еще одним вопросом встречи стала подготовка к Тверскому международному форуму речного туризма, который пройдет с 12 по 14 сентября в Конаковском районе под патронажем Ростуризма. Участники смогут ознакомиться с самыми крупными проектами Верхневолжья в сфере туризма и отдыха, обменяться опытом в сфере создания инфраструктуры яхтенного и круизного туризма. По словам главы региона, основная цель форума – представить Россию и, в частности, Верхневолжье в качестве территории, благоприятной для активного отдыха на воде.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026