07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
15.05.2014 05:29

Российским чиновникам грозит сокращение

НИА-Федерация

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал министерству финансов официальное поручение до 1 июля представить предложения по сокращению на 10% числа государственных служащих на всех уровнях власти.

Стоит отметить, что о сокращении чиновников глава правительства говорил еще 22 апреля, когда представлял в Госдуме отчет о деятельности кабмина в 2013 году.

Тогда же Дмитрий Медведев напомнил, что несколько лет назад аппарат был сокращен на 20%. Но даже несмотря на такие сокращения можно увидеть, что численность чиновничьего аппарата увеличивается. Так, по данным Росстата, за десять лет  (1999-2008 гг.) число чиновников увеличилось в целом в 1,74 раза, и на 1 января 2008 года их было 846 307 человек. А в прошлом году, общая численность госслужащих составляла уже 1 млн 548 тысяч 62 человека, пишет «Российская газета».

О большом количестве чиновников и их растратах говорят нередко. Так, недавно начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко заявил, что необходимо подумать над законом об ограничении госслужащих на покупку дорогих автомобилей и мебели для кабинетов.

С таким предложением он выступил на заседании комиссии по мониторингу целевых показателей социально-экономического развития России.

Так, Константин Чуйченко рассказал президенту Владимиру Путину, что в федеральной контрактной системе отсутствуют «нормы положенности», в связи с чем чиновники разного уровня делают заявки на закупку дорогих авто и мебели для обустройства своих кабинетов.

«Предлагаем поручить правительству России представить предложения о нормативно-правовом закреплении указанных ограничений», - сказал он.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026