06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
15.04.2014 05:41

Причина повышения зарплаты президента и премьера стала известна

НИА-Федерация

14 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому заработная плата президента и премьер-министра России увеличивается в 2,65 раза.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков разъяснил, с чем связан рост зарплаты первых лиц государства.

«Фактически президент и премьер-министр в нашей стране были, образно говоря, самыми низкооплачиваемыми представителями высшей власти. Их зарплата не повышалась. Она не была повышена, когда было общее повышение зарплаты у чиновников, сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома, и просто сейчас - это запоздалое приведение зарплаты в соответствие», -  рассказал Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В конце прошлой недели Владимир Путин и Дмитрий Медведев отчитались о своих доходах за 2013 года. Так, глава государства заработал 3,672 млн рублей, а премьер-министр – 4,259 млн рублей, передает «Российская газета».

Добавим, в октябре 2013 года президент России подписал указы о повышении зарплаты практически всем высокопоставленным чиновникам с сентября 2013 года.

А в ноябре прошлого года Росстат представил данные по среднемесячной зарплат российских чиновников. Согласно данным средняя заработная плата федеральных чиновников выросла на 34,7% и составила 81,6 тысяч рублей.

Тогда Росстат сообщил, что больше всех получают сотрудники администрации президента и аппарат правительства.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026