21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Правительства Забайкальского края утвердило норматив средней рыночной стоимости квадратного метра жилья для детей-сирот
НИА-Федерация11 февраля на заседании правительства Забайкальского края был утвержден норматив средней рыночной стоимости квадратного метра жилья, который будет использоваться при расчете стоимости квартир, приобретаемых или строящихся в регионе для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.
Было отмечено, что для каждого района эта сумма своя, расчеты подготовили независимые эксперты, но максимум не превышает 31 530 рублей, установленных федеральным агентством по строительству и ЖКХ. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подчеркнул, что при расчетах очень важно не занизить стоимость квадратного метра жилья. «Занижая стоимость, мы сирот обрекаем на то, чтобы они проживали в неблагополучных районах, потому что жилье там стоит дешевле. Прошу обратить внимание на это, мы должны обеспечивать их качественными и удобными квартирами», — сказал глава региона.
Руководитель краевого Минобразования Андрей Томских пояснил, что качество помещений, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, во всех отношениях проверяется специалистами. «Многое зависит от имеющегося жилого фонда. Если в населенном пункте есть благоустроенное жилье, приобретается только такое. В прошлом году детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей было предоставлено 474 квартиры, 374 из которых — в построенных домах», — отметил Андрей Томских.
Члены правительства сошлись во мнении, что необходимо установить критерии требований к такому жилью. Константин Ильковский дал поручение краевым Минтерразвития, Минобразования и департаменту госимущества и земельных отношений разработать необходимую методику.
RSS
Добавить в закладки

