20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Владимир Путин: платежи за коммунальные услуги должны иметь экономическое обоснование
НИА-ФедерацияПравительство России предложило вводить штрафы за плохое обслуживание клиентов, высокие тарифы, а также установить жесткое лицензирование управляющих компаний.
Предложение прозвучало на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ в четверг в Ново-Огарево.
«ЖКХ — сложная и чувствительная для наших граждан тема. Проблемы не решаются должным образом, подчас и новые накапливаются. Граждане жалуются на качество услуг управляющих компаний. Лицензирование деятельности этих компаний необходимо. Те, кто не может работать эффективно, не должны работать вообще, им надо уйти с рынка», — заявил президент Владимир Путин.
Кроме этого, глава государства отметил, что платежи за коммунальные услуги «должны быть сквозными для всех регионов и иметь экономическое обоснование».
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень сказал, что его ведомство полностью готово к лицензированию компаний ЖКХ. Так, уже до 1 июля будут приняты все необходимые нормативные акты, а с 1 сентября начнется выдача лицензий и проведение экзаменов для будущих директоров управляющих компаний, передают «Известия».
«Также введем два единых федеральных реестра. Один по допущенным компаниям, второй по дисквалифицированным», — добавил Михаил Мень.
Помимо «черного списка», ведомство установит штрафы за нарушения. Например, за два нарушения в год управляющую компанию будут отстранять от управления домом. «Если 15% домов имеют по два нарушения в год, то через суд происходит аннулирование лицензии на три года. Руководитель этой структуры попадает в черный список», - пояснил глава Минстроя.
Фото: пресс-служба Президента России
RSS
Добавить в закладки
