16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом
Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026» Агентство развития Норильска организует вебинар дл
Аман Тулеев вновь откликнулся на просьбу отшельницы Агафьи Лыковой о помощи
НИА-ФедерацияГубернатор Аман Тулеев поручил главе Таштагольского района Владимиру Макута доставить необходимые вещи и продукты отшельнице Агафье Лыковой.
Планируется, что вертолет с гуманитарным грузом из Кузбасса вылетит на заимку Агафьи Лыковой уже на этой неделе: ей передадут 20 тюков сена, продукты, нитки и другое, а также помогут в заготовке дров.
Это связано с тем, что Агафья Карповна через газету «Красноярский рабочий» попросила помощи у губернатора Амана Тулеева. Несмотря на то, что территориально заимка отшельницы на Еринате относится к Хакасии, губернатор Аман Тулеев в течение многих лет шефствует над Лыковой.
Сейчас отшельница ищет помощника по хозяйству. «Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить, а я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо, болею круженнимъ. На груди права половина шишка виросла. Силъ никакихъ ни стало. Не знаю, как зиму дасъ Богъ прозимовать», — сообщает Агафья Лыкова в письме.
Известно, что к ней уже отправляли помощников. Но люди там не задерживались. Достаточно сложно жить вдали от цивилизации. Может быть, сейчас кто-нибудь из староверов откликнется на ее просьбу, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
Напомним, Агафья Лыкова — единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей — Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.
В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.
RSS
Добавить в закладки
