27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.02.2024 12:36

В Ростове-на-Дону возведут историко-демонстрационный центр-музей имени Героя Советского Союза Геворка Вартаняна

НИА-Федерация

В новом комплексе будут размещены экспозиции, в том числе интерактивные, с помощью которых ростовчане и гости города смогут подробнее узнать о жизненном пути легендарных разведчиков - супругов Вартанян.

В церемонии закладки камня на месте будущего историко-демонстрационного центра-музея имени Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Ростова-на-Дону Геворка Вартаняна сегодня, 17 февраля, приняли участие губернатор Василий Голубев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян, руководители Заксобрания, ФСБ, ветераны внешней разведки, молодежь.

Глава региона подчеркнул, что сегодня – знаменательное событие в жизни донского региона. Музей станет надежным хранителем исторической памяти и наследия прошедших эпох.

- Геворк Андреевич - совершенно удивительный человек. В свои 19 лет он повлиял на мир, на все, что происходило на земле, – предотвратив покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране в 1943 году. Геворк Андреевич говорил, что главное качество настоящего разведчика – любить Родину. Мы сделаем все необходимое, чтобы дети наши знали о его великом подвиге, а все, кто придет сюда, обязательно задумались о Родине, о ее судьбе и человеке, который всю свою жизнь отдал нашему великому государству, - сказал Василий Голубев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян уверен, что музей позволит осознать масштаб этого человека.

- Можно говорить очень много об этом человеке. Мы понимаем, что служба внешней разведки не предполагает открытие всех секретов и всех дел, которые он сделал. Мы понимаем, что он величайший человек, ростовчанин, почетный гражданин города Ростова. И я очень рад, что наш земляк, армянин, является героем такого города, как Ростов-на-Дону. Открытие этого музея, я думаю, очень важно для будущих поколений, для патриотического воспитания. Я бы хотел сказать слова русского поэта Зеленина, которого Геворк Андреевич очень любил, - «без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего». Вот мы это и делаем сейчас: закладывая камень, мы строим мост из прошлого в настоящее, которое поведет нас в будущее, - подчеркнул господин Посол.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба отметил, что сложно даже представить, как в юном возрасте Геворк Андреевич решал важнейшие задачи. Разведчику было всего 19 лет, когда он был в составе группы разведподразделений и выполнял сложнейшие поручения.

Ветеран Службы внешней разведки РФ, генерал-майор в отставке Сергей Яковлев подчеркнул, что открытие музея - дань глубокого уважения Герою Советского Союза Геворку Вартаняну.

- Я познакомился с ним заочно где-то 45 лет назад, потому что мне, как сотруднику, имеющему соответствующее образование, поручали обрабатывать информацию, которую добывал Геворк Андреевич за рубежом. Я был просто поражен уровнем его источников: это были представители военного руководства европейского блока НАТО, министры, представители крупного бизнеса, – поделился воспоминаниями Сергей Яковлев.

Сергей Яковлев выразил от Службы внешней разведки, от ветеранской её части, благодарность руководству донского региона за решение увековечить память легендарного разведчика, пишет НИА-Ростов

Об этом сообщил сайт правительства Ростовской области.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024