27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.02.2024 12:41

Руслан Болотов: Реконструкция КОС правого берега даст перспективы развития Иркутску на 25-30 лет вперед

НИА-Федерация

 Реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС) на правом берегу Ангары находится на завершающем этапе.
Жители прилегающих районов уже перестали ощущать неприятные запахи. Об этом рассказали в ходе «Президентского маршрута» студентам факультета водоснабжения и канализации ИрНИТУ.
Экскурсию для студентов провели мэр Иркутска Руслан Болотов и директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева.
Главным итогом реконструкции КОС станет значительное улучшение экологической ситуации из-за снижения вредных выбросов в Ангару и воздух. Работы начали в 2016 году, завершить их должны до конца текущего года. Мощность очистных возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров воды в сутки.
«Мы прошли с ребятами «Президентским маршрутом» и увидели, как завершается комплексная модернизация очистных сооружений правого берега, которая началась по распоряжению нашего Президента в рамках нацпроекта «Экология». Здесь применяют новейшие технологические решения, в том числе и в сфере экологии. Проект реализуют в срок, все этапы сдают своевременно», – сказал Руслан Болотов.
Он добавил, что благодаря поддержке Губернатора Игоря Кобзева подготовлена документация, которая прошла Госэкспертизу, на реконструкцию КОС левого берега.
«Надеюсь, что благодаря работе, которая ведется в России по улучшению экологической ситуации, мы сможем развивать и КОС левого берега. Кроме того, мы ведем работу по повышению надежности сетей, строим канализационный коллектор, который разгрузит центральную часть Иркутска и передаст стоки на правобережные очистные. Все это в комплексе повлияет на улучшение инженерного каркаса Иркутска и создает перспективы для развития города на 25-30 лет вперед», – подчеркнул мэр Иркутска.
Он уточнил, что реконструкция КОС позволит в разы уменьшить количество загрязняющих веществ в сточных водах, а некоторые будут сведены практически к нулю. Например, доля вредных веществ, находящихся в составе канализационного мусора, песке, глине и ржавчине, уменьшится в 15 раз. А содержание фосфатов в воде, которые приводят к росту сине-зеленых водорослей и гибели рыбы, после реконструкции составит всего 0,7 мг/л.
«Мы хорошо знаем, что было раньше с нашими очистными сооружениями. То, что сделано сейчас, – очень ценно и важно. Сегодняшняя экскурсия для меня – праздник», – сказала Наталья Еремеева.
Уже сегодня для очистки сточных вод применяются самые передовые технологии, в том числе система MBBR, являющаяся одной из самых экологичных в мире. Очистка проходит в несколько этапов, после чего вода поступает в блок ультрафиолетового обеззараживания, где у большинства бактерий, вирусов и спор не остается шансов на выживание. То есть в реку уходят уже чистые сточные воды, что подтверждает ежедневный мониторинг сбрасываемых вод.
Во время экскурсии студенты побывали в административно-бытовом комплексе, где им показали презентацию об истории очистных сооружений и этапах их реконструкции. Кроме того, будущие специалисты посетили лабораторию и сливную станцию, где увидели, как работают блоки механической и биологической очисток. А также побывали в блоке ультрафиолетового обеззараживания и увидели сброс уже полностью очищенных вод.
«Интересно было узнать подробнее о том, что сейчас происходит с водоснабжением города, нам все наглядно показали, провели, рассказали. Это очень интересный опыт», – отметила экопросветитель программы «Экокультура» Анастасия Агафонова.
Студент третьего курса Института архитектуры, строительства и дизайна ИрНИТУ Егор Даниленко, отметил, что он увидел уже практически законченный объект, больше узнал о химической стороне процесса очистки вод.
Очистные сооружения на правом берегу были построены в 1960-х годах. Они выработали свой ресурс и уже не справлялись с объемом сточных вод и пришли в аварийное состояние. По поручению Президента РФ Владимира Путина в 2016 году в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в состав нацпроекта «Экология», была начата реконструкция КОС. Общий объем инвестиций составляет более 14,5 млрд рублей, основная часть которых – 96% – средства федерального бюджета. Работы находятся на завершающем этапе.
Напомним, ранее для школьников и студентов в рамках «Президентского маршрута» были проведены экскурсии в Суворовское военное училище, «Школу креативных индустрий» в библиотеке имени Молчанова-Сибирского, Дом Молодежи, Ледовый дворец «Байкал», «Медсанчасть ИАПО», Городские клинические больницы №8 и №9, завод «Фармасинтез», пишет НИА-Байкал


Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024