27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.02.2024 08:08

В Красноярском крае улучшат жилищные условия коренных малочисленных народов

НИА-Федерация

980983570231130 6256Теперь их дома будут строить из бруса, что позволит создать более комфортные условия.

 

Комитет по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края рассмотрел законопроект, направленный на улучшение жилищных условий коренных малочисленных народов.

 

На данный момент предоставляется соцвыплата на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых домов площадью не менее 50 кв. м. однако получатели выплаты жалуются на качество этих домов, рассказала Наталья Астахова, замруководителя краевого агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН. Промерзают стены, появляется грибок – все это говорит о том, что жилье не соответствуют суровым природно-климатическим условиями севера.

 

Сейчас стоимость одного кв. м. жилого помещения для края составляет порядка 92 тыс. руб. С учетом стоимости доставки материалов социальная выплата на строительство дома составляет более 8 млн рублей, что позволит строить качественные дома из деревянного бруса, соответствующие северному климату.

 

Положительный опыт строительства деревянных домов есть у Туруханского района. Свыше 90% жилищного фонда на Таймыре – деревянные постройки, обратил внимание Валерий Вэнго и рекомендовал агентству изучить успешный опыт, юридическое сопровождение строительства в других регионах.

 

Дмитрий Свиридов в ходе обсуждения призвал профильное агентство более оперативно реагировать на поступающие с северных территорий сигналы, менять механизмы работы. Сергей Сизоненко обратил внимание на необходимость разработки типовых домов для северных территорий.

 

Председатель профильного комитета Людмила Магомедова: «Механизм помощи в решении жилищного вопроса необходимо совершенствовать: только предоставления выплаты недостаточно, агентство не должно оставаться в стороне от контроля за расходованием средств краевого бюджета. Ведь зачастую у представителей коренных малочисленных народов нет соответствующих технических и юридических знаний, необходимых для сопровождения хода строительства и защиты своих интересов перед недобросовестными подрядчиками».

 

Комитет поддержал законопроект в двух чтениях, он будет рассмотрен на ближайшей сессии. Требования к строительству домов для коренных малочисленных народов могут измениться уже в ближайший строительный сезон.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024