21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
23.12.2013 12:16

Александр Усс прокомментировал освобождение Михаила Ходорковского

НИА-Федерация

Сегодня на пресс-конференции спикер краевого парламента Александр Усс прокомментировал красноярским журналистам освобождение экс-главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского.


«Абсолютное большинство тех, кто сегодня рассуждает о Ходорковском, реальных фактических оснований для того, чтобы судить: правильно он или неправильно осужден, не знает. Я — юрист, и уголовного дела в своих руках не держал. Поэтому высказаться по этому поводу обоснованно не только не могу, но и не имею права», — заявил председатель Заксобрания края.
Он также отметил, что «приветствует» решение о помиловании Ходорковского. «Я исхожу из простой вещи, что уголовно-правовая машина в России перенасыщена карательным потенциалом. Для этого есть известные статистические сведения. В так называемых цивилизованных европейских странах, на которые мы ориентируемся, удельный вес приговариваемых к лишению свободы составляет 7-10%, у нас он достигает порядка 50%», — сравнил Александр Усс.
Напомним, на прошлой неделе экс-глава «ЮКОСа» написал прошение о помиловании. И в пятницу, 20 декабря, президент страны Владимир Путин подписал Указ, в котором говорится: «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: 1. Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы».



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026