27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.02.2024 11:47

Сергей Цивилев: квартиры раненых бойцов СВО будут оборудованы по их потребностям

НИА-Федерация

Губернатор КуZбасса рассказал на аппаратном совещании, что квартиры и подъезды демобилизованных бойцов с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в медицинской помощи и реабилитации, оборудуют всем необходимым.

«Президент России Владимир Путин подписал указ, которым расширил полномочия фонда «Защитники Отечества». Таким образом, у организации появилась дополнительная возможность оказывать помощь нашим бойцам и их семьям. В частности, выделены средства на обустройство квартир раненых бойцов. Поручаю главам территорий направить полные списки таких военнослужащих с адресами в кузбасский филиал фонда «Защитники Отечества» и держать этот вопрос на контроле», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В соответствии с изменениями в указе фонд «Защитники Отечества» будет осуществлять международное сотрудничество по вопросам защиты прав бойцов СВО и их семей, информировать ветеранов спецоперации о полагающихся льготах, держать на контроле полноту и качество оказанных им мер соцподдержки и помощи. Председатель фонда будет ежегодно представлять Президенту РФ отчет о результатах деятельности.

Напомним, кузбасский филиал фонда «Защитники Отечества» проводит совместную работу с правительством региона по поддержке ветеранов СВО и их семей. Еженедельно проходят заседания межведомственной комиссии, где рассматривают работу с обращениями участников СВО, предоставление соцподдержки бойцам и их семьям. Особое внимание уделяется организации юридической и медицинской помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов.

В рамках проекта «Патриоты России. Диалог поколений» кузбасский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал урок мужества в кемеровской школе №28. С ребятами пообщались ветераны СВО, локальных войн и военных конфликтов. Они поделились своими опытом и рассказали о службе в армии, подчеркивая важность профессии защитников Отечества.

«Мы вправе гордиться нашей историей и нашими корнями. Любите свою Родину, берегите традиции и учитесь у ветеранов мужеству, взаимопомощи и верности долгу», — подчеркнул ветеран СВО Эдгар Гринцов.

Кузбасский филиал фонда «Защитники Отечества» поддерживает Всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант Российских студенческих отрядов». К примеру, в Гурьевском муниципальном округе студенты добровольческого отряда «Сибирский путь» помогли в уборке снега семьям ветеранов и погибших участников СВО.

На прошедшей неделе в кузбасском филиале с рабочим визитом побывала делегация из Белгородской области. Гости ознакомились с опытом комплексной реабилитации ветеранов СВО, изучили организацию помощи их семьям, подходы к протезированию, физической реабилитации, психологическому сопровождению, профессиональной переориентации и переобучению.

С 1 июня по поручению губернатора Сергея Цивилева в кузбасском филиале фонда организованы личные приемы членов правительства региона с ветеранами и семьями погибших участников СВО. Встречи начинаются в 16:00, с графиком можно ознакомиться на сайте правительства КуZбасса и в социальных сетях филиала фонда «Защитники Отечества». На прошлой неделе обращения поступали по поводу трудоустройства, получения социальных мер поддержки, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей ветеранов СВО.

В кузбасском филиале фонда «Защитники Отечества» для всех ветеранов СВО и их семей доступна психологическая и эмоциональная поддержка. Психолого-терапевтическую помощь оказывают специалисты областной клинической психиатрической больницы. Все консультации проводятся бесплатно ежедневно с 10:00 до 17:00. Подробная информация размещена в муниципальных отделениях фонда, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024