27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.01.2024 12:29

Сергей Цивилев и Михаил Мурашко открыли новый лабораторный корпус Кузбасской инфекционной больницы

НИА-Федерация

Лаборатория Кузбасской клинической инфекционной больницы в Кемерове построена в рамках Программы социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года, утвержденной по поручению Президента России Владимира Путина.

В открытии нового здания приняли участие губернатор Сергей Цивилев и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, находящийся в регионе с рабочим визитом.

«Мы создаем систему инфекционной безопасности КуZбасса. Два года назад открыли комплекс для лечения инфекционных заболеваний в Новокузнецке. Теперь усиливаем работу в северной агломерации, сегодня открыли современную лабораторию в Кемерове. Строительство нового корпуса позволит оборудовать дополнительные места для пациентов. На обсуждении находится вопрос о возведении еще одного дополнительного корпуса инфекционной больницы в столице региона», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На строительство здания было направлено 730 млн рублей из областного бюджета, еще 153,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов было выделено на оснащение современным оборудованием. На приобретение мебели потрачено 29,2 млн рублей из средств региона и Территориального фонда ОМС.

Ранее лабораторная служба больницы размещалась в разных корпусах в небольших кабинетах, не хватало помещений, особенно для установки крупногабаритного оборудования. Теперь клиническое, биохимическое, бактериологическое, иммунологическое подразделения находятся в отдельно стоящем двухэтажном здании общей площадью почти 2 тысячи кв. метров. Корпус оснащен современной высокоэффективной системой вентиляции, в помещениях установлена эргономичная и безопасная мебель, устойчивая к агрессивной дезинфекционной обработке. Для персонала оборудованы комнаты отдыха и душевые.

В лабораториях установлены 242 единицы современного высокопроизводительного оборудования: биохимические, бактериологические, гематологические, ионно-селективные анализаторы, масс-спектрометр, станции для выделения нуклеиновых кислот и другая техника. Это позволит в 2-3 раза сократить сроки и объемы одномоментного исследования и проводить их для других больниц северной агломерации КуZбасса. Мощность лабораторий — более 900 тысяч исследований в год с возможностью увеличения количества за счет использования современных методов экспресс-диагностики.

Новое оборудование позволит улучшить качество диагностики, расширить спектр исследований. Здесь будет организован лабораторный мониторинг биологических угроз, что обеспечит эффективную профилактику распространения инфекционных заболеваний.

Михаил Мурашко в ходе визита в КуZбасс посетил ряд медицинских организаций, оценил уровень оказания медпомощи населению. Первым пунктом стало отделение медицинской реабилитации №1 Кузбасского клинического наркологического диспансера имени профессора Н.П. Кокориной. В областной больнице имени С.В. Беляева министр ознакомился с работой хирургической и реанимационной службы. Кроме того, он побывал в Кемеровской городской клинической поликлинике № 5 имени Л.И. Темерхановой. В завершение визита Михаил Мурашко провел совещание по актуальным вопросам развития здравоохранения КуZбасса.

«Медицина КуZбасса активно развивается. Один из результатов — показатель ожидаемой продолжительности жизни. В КуZбассе он превысил допандемийный. За 2023 год на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, в том числе на первичную медико-санитарную помощь и на проекты по онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям, было направлено 3,5 млрд рублей из федерального бюджета. Большой вклад в развитие медицины внесли региональные программы. Синергия позволила вывести оказание медицинской помощи на новый уровень», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Министр отметил несколько проектов, реализуемых в КуZбассе. Так, в регионе создается цифровой профиль пациента. Применяется программа анализа качества оказания медицинской помощи.

В прошлом году стартовала программа поддержки пациентов с сахарных диабетом, в КуZбасс поступило оборудование для мониторинга ключевых показателей, а по поручению Президента РФ — оборудование для индивидуального мониторинга глюкозы у детей до 17 лет.

Кроме того, Михаил Мурашко отметил, что практико-ориентированный подход при подготовке медицинского персонала в Кемеровском государственном медицинском университете важен для здравоохранения региона.

ДЛЯ СПРАВКИ

Кузбасская клиническая инфекционная больница располагается в трех корпусах, оказывает специализированную медицинскую помощь жителям Кемерова и северной агломерации КуZбасса. Мощность — 241 койка, из них взрослых — 121, детских — 120. В 2023 году больница отметила 55-летие со дня образования, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024