07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
20.12.2013 11:20

Губернатор Калининградской области поздравил военных контрразведчиков ФСБ России

НИА-Федерация

Сегодня, 20 декабря, согласно Указа Президента РФ от 20.12.1995г., сотрудники органов национальной и государственной безопасности отмечают свой праздник.

Этот день назначен для празднования дня ФСБ, потому что в 1917 году именно в этот же день была создана ВЧК (Всероссийская Чрезвычайная комиссия). Ф. Э. Дзержинский стал ее первым председателем. На смену ВЧК в 1954 г. создан Комитет госбезопасности при Совете Министров СССР. До становления Российской Федерации 20 декабря праздновался День чекиста.

Накануне праздника в Доме офицеров Балтфлота, глава региона вручил в честь юбилея службы орден «За заслуги перед Калининградской областью» и памятный подарок начальнику Управления ФСБ по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области Якиму Чебану.

Губернатор отметил, что в Калининградской области военная разведка работает в непростых условиях эксклавности региона, окруженного со всех сторон иностранными государствами.

Кроме того, калининградские военные разведчики направляются в горячие точки, сопровождают корабли БФ во время боевых дежурств, отметил губернатор. Он пожелал офицерам и их семьям мирного неба над головой и крепкого здоровья.

В нынешнее время этот день является для всех сотрудников внешней разведки, ФСБ, Федеральной службы охраны, а также для специалистов, которые работают при Главном управлении специальных программ президента профессиональным праздником. Во времена СССР все вышеуказанные службы были в составе Комитета госбезопасности СССР (КГБ).



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026