27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.12.2023 10:09

Сергей Цивилев: города КуZбасса модернизируем по методу комплексного развития территорий

НИА-Федерация

Одной из тем, которую обсудили на пресс-конференции губернатора, стала программа комплексного развития территорий (КРТ).

Журналистов интересовало, как изменится облик Кемерова, где сейчас идет масштабная реконструкция сразу в нескольких районах города. Также представители региональных СМИ поинтересовались у Сергея Цивилева, будет ли метод КРТ использоваться для преображения других городов КуZбасса.

«Молодежь тянется ко всему современному и красивому. Поэтому мы решили не проводить точечную застройку, а полностью модернизировать сразу несколько кварталов, где сносим все старое и возводим новые микрорайоны. Как пример — заискитимская часть Кемерова, район улицы Сибиряков-Гвардейцев. Там вместо частного сектора строим новую инфраструктуру. На площади 550 гектаров будем возводить город в городе. Это самый масштабный в стране проект реновации, но нам, кузбассовцам, по плечу самые амбициозные решения», — сказал Сергей Цивилев.

Он добавил, что важнейшее требование к кварталам, которые создаются в рамках программы комплексного развитие территорий, — шаговая доступность всех необходимых социальных объектов: школ, детсадов, медучреждений, магазинов, кафе и так далее. Также по примеру пешеходной зоны, которую построили от Мемориала Воину-Освободителю до Олимпийского парка, во всех новых микрорайонах закладываются пешеходные маршруты шириной не менее 6 метров с зонами отдыха, с элементами доступной среды, детскими площадками, озеленением и освещением по всей протяженности, которые соединят все районы города.

Территория Кемерова будет преображаться поэтапно. До 2035 года будут также созданы новые места для прогулок и отдыха горожан по набережным: от Университетского моста у реки Искитимка до Томи. Набережные двух этих рек соединятся в единое пространство, что обеспечит пешеходную связь от Ленинского района города в сторону центра. Продолжится строительство набережной реки правого и левого берегов реки Искитимка в сторону Южного.

В 2024 году будет построен пешеходный бульвар от нового здания налоговой инспекции до Притомского проспекта. Начнется поэтапное благоустройство территории озера Красное — уникального водного объекта, расположенного в городской черте. Там будут тематические зоны отдыха: активная, тихая, семейная, для проведения мероприятий. Запланирован прокат лодок, катеров. Благоустройство озера будет выполнено в комплексе с берегоукрепительными мероприятиями реки Томи и озера устройством набережной.

Идет капитальный ремонт и строительство мостовых переходов. Уже готов проект пешеходного моста через проспект Притомский в районе кассационного суда. Автомобильные мосты через реку Искитимка по проспекту Ленина, улицам Сибиряков-Гвардейцев, Автозаводской, Заречной будут приведены в соответствие нормам безопасности дорожного движения и современного архитектурного облика города. Будут построены третий автомобильный мост через реку Томь и северо-западный обход города Кемерово, что обеспечит максимальную транспортную доступность левобережной и правобережной частей города, обеспечив доступность Рудничного и Ленинского районов.

Кроме того, на территории Кемерова запланировано возведение центров для занятий спортивной гимнастики, керлингом, мини-футболом, а также Президентского кадетского училища для девочек. До 2035 года спроектируют и построят кольцевые транспортные развязки «Ишаново — Топки», «Тухачевского — Терешковой» и «Аэропорт А.А. Леонова» — шоссе Леонова».

«В ходе научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса» на секции «Строительство и стройиндустрия» механизм КРТ был определен как основной для дальнейшего строительства. В будущем году планируем активнее применять программы КРТ и в южной агломерации региона. Уже сейчас преобразования идут в Новокузнецке и Шерегеше. В малых городах данный метод реновации мы реализуем по принципу обновленного квартала вокруг нового объекта», — заявил Сергей Цивилев, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024