27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.12.2023 09:54

Игорь Кобзев: В Иркутской области благодаря участию в нацпроектах развивается инфраструктура системы образования

НИА-Федерация

Приангарье в 2024 году продолжит участие в мероприятии президентского национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» по созданию центров образования естественнонаучной и технологической направленности «Точки роста».

К уже созданной сети добавятся 73 таких центра. Их создают в школах сельской местности и малых городов (менее 50 тысяч жителей). За счет средств нацпроекта их оснащают современным высокотехнологичным оборудованием. В 2023 году в регионе открыли 66 Точек роста. Сейчас в области их насчитывается 459, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

В ходе реализации нацпроекта «Образование» в этом году в Ангарске начал работать Центр цифрового образования детей «IT-куб». Теперь работу по развитию компетенций в сфере информационных технологий осуществляют три «IT-куба».  

«Благодаря нацпроекту «Образование», инициированному Президентом Владимиром Путиным, в Приангарье развивается инфраструктура системы образования. Даже в самых отдаленных школах региона за пять лет появились хорошие возможности для приобщения ребят к современным технологиям с помощью новейшего оборудования. Учителя используют его не только на уроках физики, химии, биологии, но и на дополнительных занятиях, на которых вместе со школьниками программируют роботов и учат их проводить научные эксперименты, осваивать информационные технологии. Надеюсь, что многие ученики заинтересуются в будущем профессией инженера или ученого», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Отдельно глава региона прокомментировал участие Приангарья в федеральной программе капремонта школ «Модернизация школьных систем образования», реализуемой по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом году в общеобразовательных организациях области завершен капремонт с двухлетним и однолетним циклом работ, а всего с 2022 года модернизировали 59 школ. В ближайшие два года капремонт по федеральной программе проведут еще  в 14 школах. Среди них Вихоревская средняя школа №101 Братского района, Усть-Алтанская средняя школа Осинского района, средняя школа села Алехино Черемховского района, Алятская средняя школа Аларского района, Мамская средняя школа Мамско-Чуйского района, средняя школа №10 Ангарска (два объекта), Белая средняя школа Усольского района, средняя школа №24 поселка Юрты Тайшетского района, средняя школа №17 поселка Юрты Тайшетского района, Буретская средняя школа Боханского района, школа №5 Черемхово, Кимильтейская средняя школа Зиминского района, Шерагульская средняя школа Тулунского района, Бадарская средняя школа Тулунского района.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что в регионе в 2023 году по нацпроекту «Образование» оснащены четыре специальные коррекционные школы в Черемхово, Братске и Усолье-Сибирском.

«Приобретено оборудование для мастерских предметной области «Технология», кабинетов узких специалистов, дополнительного образования.  В 41 образовательной организации обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды, проведен капитальный ремонт 18 спортивных залов общеобразовательных организаций», – рассказал Максим Парфенов.

Напомним, что в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году открыты средняя школа №10 на 352 места в Зиме, новый блок Большелугской школы (195 мест) в Шелеховском районе, образовательный комплекс на 80 мест в поселке Соцгородок Нижнеилимского района (60 мест – школа, 20 мест – детский сад), новый блок для начальных классов на 500 мест средней школы №57 в Иркутске.

Максим Парфенов также добавил, что исполнено поручение Губернатора, озвученное им в рамках Послания Законодательному Собранию, – довести в 2023 году количество профессиональных образовательных организаций, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет», до шести. В шести кластерах по программам федерального проекта обучаются около трех тысяч студентов по отраслям Сельское хозяйство, Металлургия, Энергетика, Педагогика, Туризм и сфера услуг, Правоохранительная сфера и управление. Общая сумма средств, привлеченных в 2023 году из федерального бюджета на материально-техническое оснащение базовых техникумов и колледжей, составила 400 млн рублей.

Кроме того, в 2023 году Иркутская область прошла конкурсный отбор на получение федеральных средств для создания еще шести кластеров, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024