26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.12.2023 10:05

В 2024 году на развитие сферы культуры и искусства в Иркутской области направят 6,3 млрд рублей

НИА-Федерация

 На финансирование сферы культуры в Иркутской области в 2024 году будет выделено 6,3 млрд рублей.

Средства поступят по госпрограмме «Развитие культуры» и по другим областным программам, связанным с культурными мероприятиями. Часть этих средств направят службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области и архивному агентству. На обеспечение деятельности государственных и муниципальных учреждений культуры, программы по реализации национальной политики, образования и социальной защиты, в том числе по национальному проекту «Культура» выделят 5,3 млрд рублей. Около миллиарда рублей из них запланировано на строительство, капитальный и текущий ремонт учреждений.

«Обновление Домов культуры, театров, музеев и библиотек, школ искусств имеет важное значение для жителей региона. Там занимаются, отдыхают, узнают новое дети и взрослые. Так, в следующем году проведут капитальный ремонт 18 домов культуры, библиотек, детских школ искусств и других объектов. На это выделено 847 млн рублей. Текущий ремонт проведут в 39 зданиях. На это направят 76 млн рублей», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По нацпроекту «Культура» продолжится возведение сельского клуба в поселке Новостройка Черемховского района и Дома культуры в села Обуса Осинского района. На это направлено 116,7 млн рублей.

На капитальный и текущий ремонт областных учреждений культуры выделено 183 млн рублей. Работы проведут в действующем здании Иркутского областного театра юного зрителя имени Вампилова, Иркутском областном музее декабристов, Иркутском областном театре-студии «Театр пилигримов», Иркутском областном музыкальном колледже имени Шопена, Областной детской школе искусств, Братском музыкальном училище, Иркутском областном колледже культуры и других организациях.

Для 20 домов культуры приобретут техническое и сценическое оборудование на 30 млн рублей. Его получат учреждения Черемхово, Ангарска, Усолья-Сибирского, Зимы, Шелеховского, Заларинского, Осинского и других районов Иркутской области. Новыми материалами для обучения детей обеспечат 16 художественных школ. На покупку выделено девять млн рублей. Новые инструменты на 44 млн рублей закупят в 13 детских музыкальных школ.

«Важное направление – создание условий для развития театральной сферы. В следующем году планируется замена системы управления механики сцены в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. По нацпроекту «Культура» обновят световое оборудование в Иркутском музыкальном театре имени Загурского. Это второй этап начатой в этом году большой работы по модернизации сцены. Кроме того, в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» 21 млн рублей направят театрам на создание спектаклей и техническое оснащение», - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

На развитие библиотечного дела в бюджете Иркутской области предусмотрено около 14 млн рублей. Из них на приобретение новой литературы, подключение муниципальных библиотек к электронным базам данным – почти 10 млн рублей.

В 2024 году станут модельными шесть библиотек. Они расположены в Тайшете, Железногорске-Илимском, Алзамае, Осинском, Баяндаевском, Черемховском районах. На это направят более 65 млн рублей из областного и федерального бюджетов, в том числе по национальному проекту «Культура». Также в его рамках создадут виртуальный концертный зал в Вихоревке Братского района, проведут техническое переоснащение двух музеев, которые расположены в Иркутске и Аларском районе.

На поддержку творческих достижений и проведение крупных культурно-массовых мероприятий в следующем году предусмотрено 159 млн рублей. Впервые в Иркутской области состоятся «Эхо Большого Детского Фестиваля», молодежный джазовый фестиваль, кинофестиваль «Кино на службе Отечеству», посвященный участникам СВО. К 50-летию Байкало-Амурской магистрали состоится фестиваль искусств «Огни магистрали».

Пройдут и традиционные события: Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», Фестиваль русской оперы, Всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи», Международный фестиваль джазовой музыки «Джаз на Байкале», Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа».

Кроме того, 178,7 млн рублей направят на восстановление мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших во время Великой Отечественной войны. Средства направят всем 42 муниципальным образованиям, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024